Новости Екатеринбургской митрополии

Неделя: 12 новостей православного Урала

28 Сентября 2021

На территории собора Успения Пресвятой Богородицы в г. Екатеринбурге открыли центр гуманитарной помощи: здесь организован бесконтактный прием вещей – каждый желающий может привезти в любой день в хорошем состоянии вещи для нуждающихся и оставить их в специальном контейнере-собираторе. Запуск центра стал возможен благодаря поддержке Фонда президентских грантов. Настоятель собора протоиерей Евгений Попиченко отметил, что центр на ВИЗе стал вторым районным центром, работающим в единой системе оказания помощи нуждающимся. Заявки принимает диспетчер, тел.: +7 (343) 200-07-04.

В Центре подготовки церковных специалистов им. священномученика Фаддея Успенского состоялся первый выпуск направления «Приходская катехизация». «Каждый из 11 выпускников разработал и провел на своем приходе собственный курс бесед о вере, написал и обосновал его программу, провел анализ практического опыта, что и было представлено на защите», – рассказал Д. Осипов, сотрудник ОРОиК Екатеринбургской епархии. География служения выпускников широкая – они трудятся на приходах Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Серова, Красноуфимска, Нижней Туры, Заречного и других городов. В Центре до конца октября ведется прием по направлению «Приходская катехизация». Справки по тел.: +7 (343) 253-10-44.

Сестры Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии совершили рабочую поездку в г. Урай, где проходил III съезд сестер милосердия Югорской епархии. В работе съезда активно участвовали епископ Югорский и Няганский Фотий и мэр г. Урай Т. Закирзянов. Обсуждали проекты и результаты, говорили о пути в сестры милосердия, о социальных проектах и особенностях работы с разными категориям нуждающихся. «Это был микс задач – и выступление по заданной теме, и модерация работы группы, и ответы на вопросы. Мне очень понравилось», – рассказала сестра милосердия С. Кислова.

Общество трезвости при приходе в честь Смоленской иконы Божией Матери п. Талица г. Первоуральска отметило 15-летие. Единомышленников приехали поздравить сотрудники отдела по утверждению трезвости и профилактики зависимостей Екатеринбургской епархии. Прихожане подготовили фотовыставку, видеоролик-презентацию Общества «Трезвение», оформили площадки для совместного семейного отдыха, провели конкурс выпечки и праздничный концерт. Председатель Ощества трезвости Первоуральского благочиния Т. Блинова отметила, что трезвенная деятельность сплачивает приход, приводит людей к Богу: «За 15 лет выросло поколение трезвых православных людей, создающих крепкие семьи, уважающих традиции, умеющих радоваться жизни, и благодарить Бога за все».

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения для детей в возрасте от 5 до 16 лет проводится ХХIII ежегодный конкурс детского творчества «Град святой Екатерины». Работы принимаются до 8 ноября 2021 г. Организатор конкурса – культурно-просветительский центр «Царский». Прием работ ведется на электронную почту: [email protected] , а по его итогам состоится выставка работ победителей в центре «Царский». Лучшие видео по анимации будут показаны на телеканале «Союз». Справки по тел.: +7 (953) 006-86-21.

Руководители штаба Екатеринбургского регионального отделения Братства православных следопытов посетили храм Воздвижения Креста Господня в Нижних Сергах. Встречу организовали по просьбе благочинного Нижнесергинского ЦО иерея Максима Крылова, который решил познакомить прихожан – детей, подростков и их родителей с деятельностью БПС. Православные следопыты приехали с руководителем Совета БПС России В.С. Кривцовым, показали презентацию о деятельности дружины во имя святого праведного воина Феодора Ушакова, рассказали о своей деятельности и ответили на вопросы. Ежегодно к Братству присоединяются новые отряды из региона. Сегодня в дружине более 200 подростков и молодежи, состоящих в 21 отряде.

В приходе во имя Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова (г. Каменск-Уральский) ежегодно в день начала учебного года в воскресной школе совершается детский крестный ход. После воскресного богослужения дети и их родители прошли от молельного дома прихода до храма во имя Архистратига Михаила с хоругвями и песнопениями. В храме протоиерей Александр Летунов отслужил молебен на начало доброго дела, благословил ребят и педагогов на учебу. Затем все дружно пили чай со сластями, делились впечатлениями лета и знакомились с новыми учащимися. Ребята в этом году будут заниматься в просторном классе церковно-приходской школы. Деньги на это помещение прихожане собирали несколько лет.

Епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий освятил часовню в честь Святого Николая Чудотворца за дворцом культуры «Юбилейный». Новая часовня построена в г. Нижнем Тагиле на месте бывшей Выйско-Никольской церкви, где в нижнем пределе находилась усыпальница потомков Демидовых. Церковь была построена на средства заводчиков в первой половине XIX в. По завершении чина освящения часовни Владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом и наградил медалями Нижнетагильской епархии главу г. Нижнего Тагила В.Ю. Пинаева и директора МУП «Тагилдорстрой» И.Н. Васильева. Часовня стала украшением отремонтированной в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» общественной территории. Современная и мемориальная части обновленного сквера объединили историю города от демидовских времен до наших дней.

Благодарственный молебен перед иконой Божией Матери «Неопалимая купина» в храме во имя Святого Великого Равноапостольного Князя Владимира в г. Артёмовском совершил настоятель иерей Андрей Малашенко. В храме по традиции собрались сотрудники ПСЧ 59 ФГКУ «54 отряда ФПС по Свердловской области» г. Артёмовского во главе с начальником отряда И.В. Петуховым. После богослужения отец Андрей поблагодарил всех за совместную молитву и поздравил с праздником, пожелал всем служащим в рядах МЧС доброго здравия, неиссякаемого мужества и Божией помощи в нелегком труде.

Морская дружина во имя святого праведного воина Феодора Ушакова екатеринбургского БПС подвела итоги III сезона навигации. Встреча прошла в культурно-просветительском центре «Царский». Юные скауты, руководитель Совета БПС России В. Кривцов, представители ИППО и организатор и руководитель клуба «Бригантина», капитан II ранга в отставке В.И. Киселёв вспомнили прошедший летний сезон. Посмотрели видеоролик о регате, посвященной Святому Страстотерпцу Цесаревичу Алексию и видеопрезентацию дружины о прошедшем сезоне, были вручены грамоты руководителям и детям-участникам морской навигации. В ряды скаутов приняли участников Екатеринбургского отделения ИППО, шефствующих над следопытами – А.А. Селюкова, С.А. Шитова и залуженного художника России А.В. Ефремова, который представил картину, написанную в рамках первой регаты в 2018 г.

В день Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Каменска-Уральского состоялась праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил ключарь собора иерей Димитрий Соболев в сослужении иерея Павла Шутова и диакона Владимира Балабанова. За богослужением состоялось таинство Евхаристии, Причащение Тела и Крови Христовой. По завершении Литургии отец Димитрий обратился к прихожанам с проповедью и поздравил всех с праздником.

В храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Якшино Ирбитского благочиния Алапаевской епархии прошла Божественная литургия по случаю престольного праздника. Множество прихожан из окрестных сел собралось в эту маленькую церковь исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин. Праздничную Литургию совершили настоятель храма иерей Николай Русаков и духовный отец многих прихожан, благочинный Артёмовского благочинного округа протоиерей Николай Трушников. Состоялся крестный ход вокруг храма, а затем колокольный звон оповестил всех жителей округи о светлом празднике Рождества Пресвятой Богородицы.