Новости Екатеринбургской митрополии

Служба милосердия восстанавливает после пожара помещение проекта «От сердца к сердцу»

4 Октября 2021

Екатеринбург, 4 октября, «Православная газета». В ночь на 28 сентября на территории Успенского собора на ВИЗе города Екатеринбурга загорелось одно из хозяйственных помещений Православной службы милосердия – комнатка, где располагался проект «От сердца к сердцу». Огонь распространился быстро, так что всего пострадало 100 квадратных метров. Спасатели работали по повышенному рангу 1-БИС из-за угрозы распространения огня по всей приходской площади. В общей сложности на тушении пожара работали 22 сотрудника МЧС и 5 единиц техники. В результате полностью выгорела только комнатка проекта «От сердца к сердцу», но пострадали также библиотека и некоторые приходские помещения.

Проект «От сердца к сердцу» объединил творчески одаренных инвалидов, малоимущих пенсионеров и многодетных родителей. Авторы создают неповторимые игрушки и изделия в самых разных техниках декоративно-прикладного искусства. Периодически их выставляют на благотворительные ярмарки в Храме-на-Крови г. Екатеринбурга. Совсем недавно для изготовления сувенирной продукции проекта закупили оборудование, на котором должны были работать два сотрудника ПСМ с инвалидностью, один из которых колясочник. Но теперь планы по расширению проекта придется отложить на неопределенное время.

В результате пожара практически полностью уничтожены расходные материалы, которые в ПСМ задействовали в мастер-классах для людей с инвалидностью – краски, шерсть для валяния, ткани и др. Удалось найти только сохранившийся ящик с бисером и несколько катушек ниток. Сгорели и авторские изделия, которые не успели отправить на выставку. Предложить свою помощь в восстановлении помещения и оборудования, в том числе финансовую, можно на сайте Службы милосердия и по телефону в Екатеринбурге: 200-07-04.