Новости Екатеринбургской митрополии

Началась регистрация участников всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История»

6 Октября 2021

Екатеринбург, 6 октября, «Православная газета». С 8 по 10 февраля 2022 г. Екатеринбургская епархия, Екатеринбургская духовная семинария, Уральский гуманитарный институт УрФУ имени первого президента России Б. Н. Ельцина, Уральский государственный горный университет и Миссионерский институт проведут X всероссийскую научно-богословскую конференцию «Церковь. Богословие. История». Научный форум посвятят памяти новых мучеников и исповедников Церкви Русской. Основные направления работы конференции: «Cвятые Царственные страстотерпцы: жизнь, почитание и эпоха»; «Подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской и религиозная политика советской власти. Изъятие церковных ценностей в 1922 г.»; «Православное богословие и церковная письменность в истории и культуре»; «Православие и русская литература»; «Православная Церковь в истории России и Урала»; «История богословского образования и науки»; «Традиционная книжная культура».

К участию приглашают преподавателей, аспирантов и магистрантов духовных и светских учебных заведений, специалистов в области церковно-исторических и богословских дисциплин. Регламент конференции предусматривает работу по секциям (08–10 февраля), пленарное заседание (08 февраля) и торжественное богослужение (10–11 февраля). Проезд и проживание за счет командирующей стороны. Возможно участие онлайн. Тексты докладов, оформленные в соответствии с требованиями и присланные на почту: [email protected] до 10 декабря, после одобрения редакционной коллегией будут опубликованы в научном журнале «Церковь. Богословие. История». Издание входит в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Регистрация участников производится на сайте семинарии до 20 ноября с приложением темы, аннотации (300–500 знаков) и ключевых слов (5–7) доклада. Каждый доклад должен быть написан на актуальную для богословской, исторической или филологической науки тему, содержать авторский текст. Регламент выступления: до 15 минут. Информацию о включении докладов в программу конференции участники конференции получат 15 января 2022 года. Адрес оргкомитета: 620026, г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 57. Адрес электронной почты: [email protected], телефоны: +7 (343) 311-99-41; +7 (343) 311-99-40; +7 (950) 63-94-991 (WhatsApp).