Новости Екатеринбургской митрополии

19 Июля 2011

На Царские дни в Екатеринбурге прошла встреча исполнительного директора Уральского православно-патриотического общества имени Святителя Николая Чудотворца (svnikolay.ru) Олега Викторовича Морозова с группой паломников, прибывших из Верхотурья.

В составе группы 15 человек: ученики Верхотурской православной гимназии в возрасте от 9 до 17 лет, методист отдела образования администрации Верхотурского городского округа, насельники Свято-Николаевского мужского монастыря.

По благословению наместника обители игумена Филиппа Ельшина верхотурские паломники отправились в многодневный путь по святым местам родной земли.

В программе поездки – посещение Храма-на-Крови, духовно-просветительского центра «Патриаршее подворье» и его Никольского храма, посещение Ганиной ямы и алапаевских святынь.

По окончании богослужений Царских дней, 19 июля верхотурцы прибудут в село Махнево, где познакомятся с его богатейшей четырехсотлетней историей, побывают у Поклонного креста. где некогда стоял Преображенский храм Тагильской слободы, давшей начало нынешнему поселению.

Согласно преданию, именно в Преображенском храме почти четыре века назад звучали молитвы святого праведного Симеона, чудотворца Урала и Сибири. Рано утром 20 июля верхотурские паломники начнут путь по тропе святого Симеона, и к вечеру дойдут до Меркушино.

21 июля паломничество завершится экскурсией в Верхотурский кремль и поклонением мощам верхотурских святых, к которым участники паломничества молитвенно обращаются в пути.

Издавна на Руси считалось за правило приютить, накормить, согреть путников, дать им сухую одежду и оказать любую другую помощь. На всем пути верхотурцев встречают такие неравнодушные люди, кормят их и размещают на ночлег. Свято-Никольское общество также оказало помощь православным гимназистам в оплате проезда от Алапаевска до Махнево.