Новости Екатеринбургской митрополии

2 Августа 2011

В день памяти святого преподобного Серафима Саровского екатеринбургский приход на улице Ясной отметил престольный праздник. Торжественное богослужение возглавил настоятель храма архимандрит Гермоген (Еремеев).

Преподобный Серафим - один из самых почитаемых и любимых святых на Руси. В течение своей земной жизни святой прошел через множество скорбей и испытаний, несть числа его духовным подвигам. Тысячедневное молитвенное стояние на камне, отшельничество и обет молчания – лишь малая доля известных нам духовных трудов преподобного, большая часть коих сокрыта от глаз. Саровский старец обращался к каждому приходящему «радость моя», его сердце источало глубокую любовь к каждому человеку, к каждой самой малой травинке.

Святой был ярким образцом нестяжательства, любви, всепрощения.

Серафимо-Саровская община во главе со своим настоятелем молитвенно благодарила за милости, дарованные по молитвам к святому небесному покровителю. Многим из тех, кто собрался за богослужением престольного праздника, преподобный помог прийти к вере. И ныне святой Серафим, как любящий отец, заботится и ходатайствует о своих чадах перед Богом.

Екатеринбургский Серафимо-Саровский храм был заложен всего 10 лет назад. Сегодня здесь собираются сотни горожан, чтобы молитвенно почтить святого, поделиться своими скорбями и радостями, попросить о сокровенном.

А само церковное здание и прилегающая к нему территория хорошеет и благоукрашается с каждым годом.