Новости Екатеринбургской митрополии

9 Августа 2011

5 августа, в день памяти святого Феодора Ушакова, знаменитого флотоводца, в уральской столице его вспоминали молитвенно.

Феодор Ушаков известен всей России как непобедимый адмирал. За все время воинской службы он не потерпел ни одного поражения в боях, не потерял ни одного судна и не отдал в плен неприятелям ни одного матроса. Но в лике святых он прославлен Церковью не за свои воинские победы, а за подвиг веры и милосердия. Он вел праведную жизнь: каждый день ходил в храм, любое дело начинал молитвой. Но в особенности поражает его необыкновенное милосердие.

Когда адмирал Ушаков вышел в отставку, он полностью посвятил себя делам милосердия и использовал свое богатство и положение в обществе, чтобы помогать бедным, сиротам, людям, попавшим в трудные обстоятельства. В числе тех, кого он облагодетельствовал, были и сестры Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга. Собственно, и сам монастырь был открыт во многом благодаря его ходатайствам.

Ныне святой Феодор Ушаков считается покровителем военных, кроме того, ему молятся матери о воспитании мальчиков. И конечно, поскольку в земной жизни он творил дела милосердия, то и сейчас его могут попросить о помощи все, кто оказался в трудной жизненной ситуации».

В Ново-Тихвинской обители пребывает частица мощей святого Феодора Ушакова. Святыня была принесена сюда в 2008 году и сейчас открыта для поклонения в монастырском храме в честь Всех Святых в Зеленой роще.

Еженедельно по вторникам в 18-30 во Всехсвятской церкви совершается молебен перед мощами святого Феодора; после молебна всем раздается освященное масло.

А в праздничные дни 4 и 5 августа в Ново-Тихвинской обители состоялись торжественные богослужения в честь и память святого воина Феодора.