Новости Екатеринбургской митрополии

11 Августа 2011

Трудами юных и взрослых прихожан Симеоно-Аннинского прихода Сысерти создана и пополняется летопись родного храма. Работа над летописью началась более десяти лет назад, и возглавила ее руководитель церковно-приходской школы матушка Татиана Костарева.

Матушка Татиана и ее помощницы собирали информацию в музеях и библиотеках Екатеринбурга, трудились в областном архиве. Дети из воскресной школы обходили дома старожилов Сысерти, в надежде, что у кого-то сохранились старинные вещи или документы той поры. Записывали рассказы стариков.

Старания увенчались успехом: за эти годы найдены старинные фотографии храма, клировые ведомости, стали известны имена священников, служивших в Сысертском заводе в разные годы. Много интересного узнали и о династиях заводовладельцев Турчаниновых и Соломирских. Есть документальные свидетельства посещения Сысерти императором Александром I.

Весомый раздел церковного архива составляют материалы, посвященные архитектурным особенностям старинного церковного здания, которое восстанавливается ныне общими усилиями.

В результате коллективных трудов получилась хорошая работа, представляющая большой интерес не только для жителей Сысерти, но и для архива Екатеринбургской епархии. Также летописью православной общины и весьма заинтересовались уральские краеведы и музейные работники.