Новости Екатеринбургской митрополии

31 Августа 2011

Екатеринбург, 31 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день праздника в честь перенесения Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа из Едессы в Константинополь первоуральский приход в честь святых Апостолов Петра и Павла посетил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

В храме Первоуральска Владыка возглавил Божественную литургию. Для горожан этот визит был особенно знаменателен: он явился первым посещением нового главы Екатеринбургской епархии.

Жители Первоуральска с большой радостью и духовным подъемом встретили Владыку Кирилла, которому, по обычаю, поднесли хлеб-соль как символ особого гостеприимства. Архипастырь поздравил с праздником собравшихся и преподал им благословение.

Празднество в честь перенесения Нерукотворного Образа, совершаемое в попразднство Успения, называют третьим Спасом, "Спасом на холсте". Особое почитание этого торжества в Русской Православной Церкви выразилось и в иконописании: Нерукотворный Образ  - одна из наиболее распространенных и почитаемых в российских храмах и монастырях икон.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА