Новости Екатеринбургской митрополии

20 Сентября 2011

Екатеринбург, 20 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Храм во имя Святого Целителя Пантелеимона стал первым, построенным в Екатеринбурге в XXI веке. Это и один из первых открытых в областном центре новых, до революции не существовавших, храмов. Это и первый больничный приход Екатеринбургской епархии.

Свято-Пантелеимоновская община была зарегистрирована в апреле 1993 года. В ее состав вошли медицинский персонал Областной психиатрической больницы и жители близлежащих домов. Летом 1996 года в лесопарке рядом с клиникой епископом Екатеринбургским и Верхотурским Никоном был заложен первый камень постоянного каменного здания храма. Строительство началось зимой 1997-го. Осенью 2000 года церковную строительную площадку, а возведено тогда было около половины здания, посетил Святейший Патриарх Алексий II.

В июле 2002 года архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил чин освящения Свято-Пантелеимоновского церковного комплекса.

С момента основания прихода его бессменным настоятелем является игумен Димитрий (Байбаков), руководитель Информационно-издательского центра Екатеринбургской епархии.

Сегодня приход во имя Целителя Пантелеимона - это храм, вмещающий до 1000 человек, крестильное помещение с купелью для крещения с полным погружением, благотворительная столовая. А также насчитывающая около 10 тысяч экземпляров книг библиотека, лекционный зал, детская и взрослая воскресная школы. Приход ведет большую социальную работу, на его базе размещается Отдел социального служения Екатеринбургской епархии.

В приходе за всю его историю никогда не было благотворителей, которые бы серьезно и постоянно помогали. Все было создано трудами и пожертвованиями прихожан: теми копеечками, которые приносят за свечки, опускают в церковные кружки…

И так, копеечка к копеечке, при правильном управлении, дали возможность построить такой замечательный комплекс: с храмом, крестильным помещением, церковным домом и прилегающей территорией.

Благоустроенная церковная территория напоминает райский уголок: нет городской суеты, лес, фонтаны, цветы... Чтобы люди, приходя в храм, ощущали, что "хорошо зде быти"…

1 октября, в субботу, в 9 часов утра, в Свято-Пантелеимоновском храме Литургию впервые возглавит архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Все желающие приглашаются на общую молитву с Архипастырем.

Адрес прихода: Екатеринбург, Сибирский тракт, 8 км.

Тел. (343) 254 65 50.

Проезд автобусами №№ 1, 15, 26, 31, 32, 47, 64, до остановки "Путевка" или "Психобольница".

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.