Новости Екатеринбургской митрополии

6 Октября 2011

Екатеринбург, 6 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Екатеринбургский музей Невьянской иконы смело можно назвать уникальным. Это первый в России частный музей русской иконы. Первый музей, привлекший внимание к поздней иконе, которая долгое время не считалась искусством. Музей, совместно с художественным училищем создавший отделение реставрации икон – единственное от Москвы до Владивостока (в 2010 году состоялся первый выпуск). Музей, который, имея в штатном расписании троих сотрудников, занимается исследовательской, реставрационной, выставочной, издательской деятельностью, объединяющей искусствоведов и историков.

Экскурсию для Владыки Кирилла провел основатель музея «Невьянская икона» Евгений Вадимович Ройзман. Коллекцию икон он начал собирать в 80-е годы. В конце 90-х экспозиция разместилась в специально обустроенных для экспонирования помещениях. В минувшем году музей Невьянской иконы переехал в новое здание на углу улиц Белинского - Энгельса.

В экспозиции музея представлено около 300 икон, а всего в коллекции их более 600. Самая ранняя датируется 1734 годом, самая поздняя была написана в 1919 году. У многих из этих образов драматичная судьба – их жгли, по ним стреляли, рубили топорами, у святых ликов выцарапывали глаза и волосы. Некоторые подобные иконы отреставрированы, а некоторые оставлены нетронутыми, как напоминание о варварстве, царившем во времена богоборчества.

Заказчиками икон невьянской школы были, как правило, зажиточные старообрядческие семьи. Поэтому так высоко было качество письма и обработки доски. Что и позволило сохраниться до нынешнего времени иконам, написанным в древнерусском стиле.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.