Новости Екатеринбургской митрополии

7 Ноября 2011

Екатеринбург, 7 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 4 ноября, в День народного единства, несколько тысяч верующих Екатеринбурга прошли крестным ходом от Свято-Троицкого кафедрального собора до Храма-Памятника на Крови во имя Всех Святых, в Земле Российской просиявших.

Особенностью молитвенного шествия в этом году стало то, что к нему присоединились военные оркестры. Это – дань традиции, хорошо известной в дореволюционной России.

Возле часовни св.князя Александра Невского, Свято-Максимилиановского храма (Большой Златоуст) и часовни св.вмч.Екатерины крестный ход останавливался для сугубой молитвы. Молебен был совершен и возле Храма-на-Крови. Молились о стране, о родном городе и екатеринбуржцах, обо всех православных христианах, «о мире всего мира».

Символично, что главной святыней торжественного шествия стала Казанская икона Божией Матери – точная копия образа, хранящегося в Казанском соборе Санкт-Петербурга, освященная в знаменитом храме северной столицы и крестным ходом доставленная в Екатеринбург.

4 ноября Русская Православная Церковь отмечает праздник Казанской иконы Божией Матери, чья история неразрывно связана с освобождением Москвы от захватчиков в 1612 году и окончанием смутного времени. Всероссийское празднование 4 ноября является возвращением к давней традиции, введенной в 1649 году указом царя Алексея Михайловича и соблюдавшейся до 1917 года. На протяжении почти 300 лет день Казанской иконы Божией Матери отмечался в России как церковно-государственный праздник.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Фоторепортаж