Новости Екатеринбургской митрополии

16 Декабря 2011

екатеринбург, 16 декабря, «информационное агентство екатеринбургской епархии». 19 декабря в патриаршем подворье состоится открытие библиотечной выставки, посвященной святителю николаю мир ликийских чудотворцу, небесному покровителю государя николая ii. называется выставка «правило веры и образ кротости …»

на выставке посетители смогут увидеть книги из фондов библиотеки «державной», которые повествуют о житии святого и о чудесах, которые сопровождали святителя николая на его жизненном пути. так же на выставке можно будет ознакомиться с материалами, где есть информация об уральских храмах, посвященных святому. к примеру, это верхотурская церковь николая чудотворца и спасо-николаевский мужской монастырь, который тоже находится в верхотурье.

сейчас по свердловской области насчитывается 43 храма, посвященных святителю николаю, а до революции их было 78!

интересна история, связанная с храмом во имя святителя николая, мир ликийских чудотворца на ганиной яме. главной святыней этого храма считается икона святителя николая, которая принадлежала самому царю-страстотерпцу николаю ??. образ этот в благодарность за заботу и внимание к узникам николай ?? подарил послушнице ново-тихвинского монастыря, которая приносила продукты царской семье, заключенной в ипатьевском доме. в последствии послушница эта стала монахиней и сумела пережить те страшные годы борьбы с православной верой. аресты, ссылки, лагеря — все было в ее судьбе. но она сумела сохранить подарок последнего русского императора и в 60-е годы хх века передала его отцу владимиру ведерникову, священнику иоанно-предтеченского собора екатеринбурга (тогда свердловска). а он в 2002 году передал образ угодника божия николая в дар монастырю на ганиной яме.

нужно отметить, что многие храмы святителя николая находились при богадельнях, тюрьмах. то есть там, где особо страждут люди, которым необходимы помощь и заступничество святого николая. этот угодник божий считается скорым на помощь.

выставка будет открыта для посетителей до середины января.

© при использовании информации ссылка на сми
«информационное агентство екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации иа №11-1492 от 29.05.2003) обязательна.