Новости Екатеринбургской митрополии

4 Января 2012

екатеринбург, 4 января 2012 г., «информационное агентство екатеринбургской епархии». 29 декабря в министерстве образования прошло заседание совета по взаимодействию министерства общего и профессионального образования свердловской области и екатеринбургской митрополии русской православной церкви в сфере духовно-нравственного образования.

в заседании приняли участие глава екатеринбургской митрополии, митрополит екатеринбургский и верхотурский кирилл и заместитель председателя правительства свердловской области – министр общего и профессионального образования свердловской области юрий иванович биктуганов.

глава екатеринбургской митрополии выразил благодарность министру ю.и. биктуганову за желание поддерживать налаженное сотрудничество.

без образования мы не мыслим перспективы, —сказал митрополит кирилл. — мы хотим, чтобы наши люди были образованными, благочестивыми, умудренными и целомудренными, поэтому считаем сотрудничество со сферой образования чрезвычайно важным.

в ходе заседания было подписано соглашение о совместной научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности между министерством и митрополией в сфере духовно-нравственного воспитания. так же был утвержден состав совета по взаимодействию двух ведомств и принят план совместных мероприятий на 2011-2012 учебный год.

как сказал министр образования, подписанное соглашение — важный этап совместной деятельности, поскольку система образования не меньше заинтересована в том, чтобы воспитать подрастающее поколение в уважение к культуре, религии, .

совместная работа екатеринбургской митрополии и министерства образования в сфере духовно-нравственного образования в 2011 году касалась проведения конкурса «за нравственный подвиг учителя». так же педагоги участвовали в работе методических объединений, проходили курсы повышения квалификации, которые проводила митрополия и др. помимо этого они принимали участие в успешно прошедшей в свердловской области апробации курса «основы религиозной культуры и светской этики». нужно отметить, что он может далее реализовываться в рамках предметной области «основы духовно-нравственной культуры народов россии», внедряемой в соответствии с новым базисным учебным планом с 1 апреля 2012 года.

в наступающем году екатеринбургская митрополия совместно с министерством и профессионального образования свердловской области планирует организовать и провести мероприятия, посвященные 200-летнему юбилею отечественной войны 1812 года. эти мероприятия включают в себя проведение конкурса рефератов, тематических выставок, организацию научно-практической конференции.

© при использовании информации ссылка на сми
«информационное агентство екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации иа №11-1492 от 29.05.2003) обязательна.