Новости Екатеринбургской митрополии

4 Января 2012

екатеринбург, 4 января 2012 г., «информационное агентство екатеринбургской епархии». празднование рождества христова начинается уже вечером 6 января. этот день называется навечерием рождества христова. под празднованием же подразумевается отнюдь не застолье (напротив, весь этот день проводится в строгом посте) – а то, что уже в 17:00 во всех храмах начнется всенощное бдение: по православной традиции праздничное богослужение начинается накануне, с вечера, в соответствии с библейским пониманием сотворения мира: «и был вечер, и было утро»). эта служба длится, как правило, около 2-х часов.

7 января, полночь – время начала рождественского богослужения во всех храмах – светлый праздник рождества христова. для тех, кто не имеет возможности посетить церковь ночью, в 9 часов утра также будет совершена божественная литургия. в 17:00 в храмах начнется великая рождественская вечерня.

праздничные богослужения будут совершаться во всех храмах на протяжении святок – в период с 7 по 17 января. в большинстве храмов утренние службы начинаются в 9:00, вечерние – в 17:00. однако, расписание богослужений может варьироваться в зависимости от традиций, сложившихся в том или ином приходе. поэтому, если вы собираетесь на службу впервые, лучше уточнить заранее в выбранном вами храме, в котором часу она начнется и сколько продлится. в период между богослужениями храмы также открыты для всех желающих.

расписание рождественских богослужений в архиерейских подворьях г.екатеринбурга:

 

свято-троицкий кафедральный собор,иоанно-предтеченский кафедральный собор,храм-памятник на крови во имя всех святых, в земле российской просиявших:

6 января – навечерие рождества христова

  • 17:00 - всенощное бдение

7 января – рождество христово

  • 00:00 – ночная божественная литургия
  • 6:00 – ранняя божественная литургия
  • 9:00 – поздняя божественная литургия
  • 17:00 - великая рождественская вечерня

© при использовании информации ссылка на сми
«информационное агентство екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации иа №11-1492 от 29.05.2003) обязательна.