Новости Екатеринбургской митрополии

30 Января 2012

екатеринбург, 30 января, «информационное агентство екатеринбургской епархии». 85 лет исполнилось со дня рождения архиепископа мелхиседека (лебедева), управлявшего в 1965-1970 годах вологодской, в 1967-1970 – венской, в 1970-1978 – пензенской и саранской, в 1978-1984 – берлинской, в 1984-1994 - екатеринбургской, а в 1994-2002 годах брянской епархиями. ныне владыка мелхиседек пребывает на покое.

свое поздравление юбиляру направил патриарх московский и всея руси кирилл.

преосвященному архиепископу мелхиседеку (лебедеву)

ваше высокопреосвященство!

примите мои искренние поздравления в связи с 85-летием со дня вашего рождения.

в непростое время гонений на церковь христову вы решили избрать тернистый путь священнического делания. с тех пор вы «подвизались добрым подвигом веры» (1 тим. 6:12), с ревностью и упованием на премудрый промысл божий исполняя возложенные на вас послушания.

сердцеведец господь судил вам нести бремя епископства во многих епархиях нашей церкви как в россии, так и за рубежом. на всяком месте своего служения вы неустанно свидетельствовали людям о вечных истинах святого православия, являя собой образец пастыря, полагающего жизнь свою за овец (см. ин. 10:11).

в этот знаменательный день желаю вам крепости душевных и телесных сил, непрестанной радости о господе, мира и благоденствия.

молитвенным заступничеством пречистой царицы небесной да сохранит вас бог в добром здравии на многая лета.

с любовью во христе

+кирилл, патриарх московский и всея руси

архиепископ мелхиседек ныне проживает на территории московской области. управляющий московской епархией митрополит крутицкий и коломенский ювеналий направил маститому архипастырю поздравление следующего содержания:

«ваше высокопреосвященство, дорогой владыка мелхиседек!

горячо и сердечно поздравляю вас с восьмидесятипятилетием.

вся ваша жизнь отдана на служение святой церкви и вы оставили добрый след во всех местах, где проходило ваше как священническое, так и архиерейское служение.

желаю вам многих и благих милостей и благополучия от господа нашего иисуса христа».

секретарь московского епархиального управления протоиерей александр ганаба доставил и вручил это послание почтенному старцу с букетом цветов от владыки митрополита.

в ответ архиепископ мелхиседек направил митрополиту ювеналию письмо со словами благодарности:

«ваше высокопреосвященство! дорогой владыка!

глубоко тронут полученным мной поздравлением от вашего высокопреосвященства.

благодарю за память обо мне. прошу ваших святительских молитв и уверяю во взаимном возношении молитвословий и о вашем высокопреосвященстве.

да благословит и укрепит вас всемилостивый господь в вашем святом, великом служении на многая и благая лета, во славу нашей возлюбленной матери-церкви и народа».

свои поздравления архиепископу мелхиседеку направили также митрополит екатеринбургский и верхотурский кирилл и многие священнослужители екатеринбургской митрополии.

 

просим молитв всех наших читателей о здравии архиепископа мелхиседека, посвятившего более 10 лет своей жизни служению екатеринбургской епархии.

© при использовании информации ссылка на сми
«информационное агентство екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации иа №11-1492 от 29.05.2003) обязательна.