Новости Екатеринбургской митрополии

3 Февраля 2012

екатеринбург, 3 февраля, «информационное агентство екатеринбургской епархии». с 5 по 19 февраля в екатеринбурге пройдет фестиваль, посвященный всемирному дню православной молодежи. по традиции он приурочен ко дню сретенья господня – двунадесятому православному празднику, отмечаемому 15 февраля.

всемирный день православной молодежи отмечается с 1953 года, когда состоялась генеральная ассамблея всемирного православного молодежного движения "синдесмос".

организаторы движения так сформулировали его цель: «служение православной церкви, а также ее молодежи и молодежным движениям через сохранение контактов между православными молодежными группами разных стран, через организацию международных православных молодежных встреч и лагерей и через возможно более широкое распространение методов православной молодежной работы».

сегодня "синдесмос" объединяет 126 молодежных организаций в 46 странах. основными мероприятиями, проводимыми организацией, являются международные семинары, лагеря и летние школы, на которых православная молодежь из разных стран знакомится, учится, делится опытом организации своих движений, сплачивается.

15 февраля, в день сретенья господня, молодые прихожане православных храмов в разных странах мира проводят встречи со священнослужителями, посещают больных, устраивают концерты, викторины, выставки и спортивные состязания. как правило, в центре этих событий - проблемы отношения молодежи к православной вере.

в россии этот день отмечается с 2002 года: ежегодно проходят молодежные съезды, конференции, крестные ходы, приуроченные к празднику.

фестиваль православной молодежи проходит в екатеринбурге в шестой раз. в ходе нынешнего праздника состоятся: молодежный крестный ход, интеллектуальные и спортивные состязания, культурные мероприятия.

© при использовании информации ссылка на сми
«информационное агентство екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации иа №11-1492 от 29.05.2003) обязательна.