Новости Екатеринбургской митрополии

6 Февраля 2012

екатеринбург, 6 февраля, «информационное агентство екатеринбургской епархии». «о богохранимей стране нашей российстей, властех, воинстве и народе ея, да чистое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чистоте, господу помолимся!». эти слова, неоднократно звучащие на каждом богослужении, дали название молебну, совершённому в екатеринбургском храма-на-крови в честь всех святых, в земле российской просиявших – "за стабильное развитие россии".

привычная богослужебная формулировка, переведенная с церковнославянского на русский язык в контексте сегодняшних реалий, привлекла к молебну внимание, подчас довольно настороженное. "не будут ли молиться на этом богослужении о том или ином кандидате в президенты, о той или иной партии?" - снова и снова вопрошали сми. однако, то, что ввело в недоумение людей светских, у церковного народа встретило понимание и отклик - о родине молиться так же естественно, как естественно для верующего человека молиться об отце и матери, и никакие партии тут ни при чем. к слову, сама идея этого молебна исходила не от священнослужителей, а от активных мирян, организовавших инициативную группу в социальных сетях и попросивших благословения митрополита екатеринбургского и верхотурского кирилла.

4 февраля в нижнем приделе храма-на-крови собралось несколько сотен человек, чтобы сугубо помолиться за родную страну. на молебен пришли православные люди, вне зависимости от политических убеждений и партийной принадлежности. дата и место проведения молебна были выбраны не случайно: накануне дня памяти собора новомучеников и исповедников российских, в храме, возведенном на русской голгофе, перед державной иконой божией матери молились об умножении любви и искоренении ненависти, о мире и избавлении от междоусобной брани, о воцарении в душах людей царствия божия.

построение безбожного «рая на земле» в 20 веке залило россию кровью миллионов людей, многие из которых отдали жизни за свою веру во христа. в храме, освященном в честь этих святых подвижников, молитва о россии была более чем уместна и своевременна.

о том, сколь ложным и зыбким является счастье без бога, о том, что изменение мира начинается с изменения собственной души, в проповеди после молебна напомнил собравшимся в храме-на-крови секретарь митрополита екатеринбургского и верхотурского кирилла, настоятель храма в честь державной иконы божией матери игумен вениамин (райников).

в то время, когда политические баталии вышли в сознании многих на первое место, организаторы молебна о россии напомнили: к какой бы партии ни принадлежал православный христианин, какое бы положение он ни занимал, первым и главным для него должны оставаться взаимоотношения с богом – нашим творцом и подателем всякого блага. политические интересы и сиюминутные выгоды не должны заслонить собою христа и христианские принципы. в первую очередь мы – христиане, а уж потом - политические или общественные деятели. и для того, чтобы в нашей стране воцарились мир и благополучие, у нас есть средство, с которым не могут сравниться самые яркие выступления с высоких трибун, самые продуманные и выверенные программы – молитва и покаяние. это должно занять первое место, потом – все остальное.

© при использовании информации ссылка на сми
«информационное агентство екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации иа №11-1492 от 29.05.2003) обязательна.

фоторепортаж