Новости Екатеринбургской митрополии

8 Февраля 2012

екатеринбург, 8 февраля, «информационное агентство екатеринбургской епархии». молодежный крестный ход, посвящённый празднованию собора екатеринбургских святых, пройдет в екатеринбурге 11 февраля.

собор екатеринбургских святых – новый праздник в церковном календаре. он был установлен по благословению святейшего патриарха кирилла 16 февраля 2011 года, и в этом году будет отмечаться еще только второй раз.

празднование начнется в 09-00 божественной литургией в свято-троицком кафедральном соборе . богослужение возглавит митрополит екатеринбургский и верхотурский кирилл. у всех пришедших на службу будет возможность помолиться перед принесенными к празднику в екатеринбург великими христианскими святынями: частицей ризы иисуса христа, иконой божией матери «толгская», мощами святителя игнатия (брянчанинова) и мощами святой матроны московской.

в 10-30 начнется собственно крестный ход - от свято-троицкого кафедрального собора до храма вознесения господня (в этом старинном екатеринбургском соборе базируется молодежный отдел екатеринбургской епархии).

в 11-30 в верхнем приделе храма в честь вознесения господня будет совершен молебен, а затем состоится встреча молодежи с митрополитом екатеринбургским и верхотурским кириллом и чаепитие.

напомним, что 15 февраля, праздник сретения господня, отмечается с 1992 года и как международный день православной молодежи.

с 12-30 для гостей предусмотрена экскурсионная программа - посещение храма-на-крови, патриаршего подворья, ганиной ямы.

© при использовании информации ссылка на сми
«информационное агентство екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации иа №11-1492 от 29.05.2003) обязательна.