Новости Екатеринбургской митрополии

14 Февраля 2012

екатеринбург, 14 февраля, «информационное агентство екатеринбургской епархии». 15 февраля мы отмечаем двунадесятый праздник сретения господня. славянское слово «сретение» переводится на современный русский язык как «встреча». в этот день божия матерь принесла младенца христа в иерусалимский храм, для исполнения ветхозаветного закона. именно там произошла долгожданная для старца симеона встреча, который получил откровение, что не умрет, пока не увидит христа спасителя.

богоприимец симеон взял богомладенца на руки, и, благословив бога, изрек пророчество о спасителе мира: "ныне отпускаешь раба твоего, владыка, по слову твоему с миром, ибо видели очи мои спасение твое, которое ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа твоего" (лк.2. 29-32). пресвятой деве праведный симеон сказал: "се лежит сей на падение и на восстание многих и в предмет пререканий, и тебе самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец" (лк.2, 35).

этот день символизирует встречу человечества в лице старца симеона с богом. до рождества христова святые жили ожиданием появления на свет мессии - спасителя мира, о чем писали многие пророки. последние праведники ветхого завета симеон и анна удостоились видеть носителя нового завета, в котором соединились человечество и божество.

по особому ждут этого праздника прихожане храма сретения господня г.старопышминска. по традиции настоятелем прихода протоиереем николаем васильчук будет совершено торжественное богослужение. каждый год храм наполняется все новыми людьми, и престольный праздник служит для них хорошей проповедью евангелия. отец николай с любовью приглашает всех желающих почтить этот святой праздник.

митрополит екатеринбургский и верхотурский кирилл всенощное бдение праздника совершит сегодня в свято-троицком кафедральном соборе. а завтра возглавит божественную литургию совместно с епископом нижнетагильским иннокентием в преображенском соборе невьянска.


все материалы официального интернет-портала екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («православная газета», «радио «воскресение», «телеканал «союз»). никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.