Новости Екатеринбургской митрополии

22 Февраля 2012

екатеринбург, 22 февраля, «информационное агентство екатеринбургской епархии». сегодня в обществе остро стоит проблема освещения церковной жизни в средствах массовой информации. чтобы разъяснить позицию русской православной церкви в вопросах освещении ее деятельности и поделиться опытом, в екатеринбургскую митрополию из москвы прибыл председатель синодального информационного отдела московского патриархата владимир романович легойда.

ситуация в сми уральского федерального округа непростая: кто-то намеренно искажает информацию о деятельности церкви, кто-то просто не дает себе труда разобраться в смысле происходящего, публикует непроверенные факты, не брезгует привлечь внимание публики каким-нибудь скабрезным заголовком. процент здравых и грамотных публикаций не так велик, как должно было бы быть при наличии в регионе нескольких факультетов журналистики.

свои визит на урал в.р.легойда начал с лекции для сотрудников информационных отделов епархий урфо в рамках курсов повышения квалификации, а также пресс-конференции для представителей светских сми. владимир легойда призвал журналистов к конструктивному диалогу. он отметил, что на сегодня в обществе сохраняется множество стереотипов о церкви, которые далеки от реальности, и церковь готова давать разъяснения и обсуждать спорные вопросы. среди верующих все больше тех, кто ходит в церковь осознанно, регулярно участвует в таинствах, людей здравых, образованных и социально активны, и представление о том, что вера – отдельно, а общество – отдельно – это заблуждение.

православные люди составляют сегодня немалую часть общества – и это люди именно воцерковленные, а не только называющие себя православными. и их позиция должна быть полноценно представлена в сми.

«мы готовы не только проводить курсы для представителей епархиальных структур, но и взаимодействовать с любыми средствами массовой информации. мы готовы к разным формам работы с местными журналистами, чтобы ненужные недоразумения устранять на стадии подготовки и проводить круглые столы для обсуждения специфики освещения этой темы, независимо от того, положительно или отрицательно люди к ней относятся» - заявил в.р.легойда.

в течение дня владимир романович выступил также в эфире телеканалов «ермак» и «4 канал», прочитал лекцию для студентов журфака урфу, встретился с сотрудниками телеканала «союз» и посетил резиденцию митрополита екатеринбургского и верхотурского кирилла.


все материалы официального интернет-портала екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («православная газета», «радио «воскресение», «телеканал «союз»). никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.