Новости Екатеринбургской митрополии

24 Февраля 2012

екатеринбург, 24 февраля, «информационное агентство екатеринбургской епархии». в екатеринбургском храме во имя преподобномученицы великой княгини елисаветы феодоровны при обители милосердия состоялась первая в ее истории архиерейская литургия. храм здесь действует уже не первый год, но литургия всегда совершалась на привозимом из храма св. целителя пантелеимона антиминсе. антиминс в переводе с греческого означает «вместопрестолие», плат с частицами мощей мучеников, на котором совершается литургия.

и именно в день приезда владыки кирилла впервые была совершена литургия на собственном антиминсе, освященным в этот же день. по окончании богослужения состоялось награждение духовенства, несущего социальное служение, и сотрудников фонда «милосердие».

маленький домовый храм при обители милосердия (богадельне), что находится в железнодорожном районе екатеринбурга, едва вместил всех сослужащих митрополиту, сотрудников и добровольцев. но это лишь только подчеркивало ту теплую, можно сказать, семейную атмосферу праздника, царящую в тот день. владыке кириллу сослужили священники храма св. пантелеимона – протоиерей евгений попиченко и отец василий байшев.

подопечные богадельни, а таких сегодня 10 человек – это пожилые и очень немощные люди, имеющие разные тяжелые заболевания. и на службе особенно чувствовалось, насколько владыка кирилл заботился о том, чтобы им было хорошо слышно чтение евангелия и апостола, молитвы, подходил к ним с чашей для причастия. с особым почтением он обращался к ларисе алексеевне, самой старшей по возрасту подопечной, которая когда-то окормлялась у святителя иоанна шанхайского. здесь нужно пояснить, что перед богослужением сестры выставляют стулья для подопечных и на специальной кровати-каталке вывозят из палаты 105-летнюю ларису алексеевну.

особые слова благодарности и уважения митрополит кирилл выразил сестрам милосердия, трудящимся в обители. в своей проповеди он подчеркнул, что эта деятельность имеет огромное значение как для подопечных, так и для них самих: «очень часто жизнь человека проходит впустую, он не знает, ради чего жил. жизнь заканчивается, вроде бы что-то сделано, но какое это имеет значение для вечности? труд же тех, кто помогает нуждающимся, приносит настоящую отраду и утешение в сердце человека, которые не сравнятся ни с какими другими человеческими радостями. и поэтому сегодня мы очень рады, что у нас есть это маленькое, но очень теплое и душевное место. мы радуемся тому, что господь собрал в это место добрых людей, которые мгновения своей жизни посвящают для вечности. мы надеемся, что бог воздаст сторицей каждому из вас за тот великий труд, который вы имеете в своей жизни».

действительно, если задуматься, то получается, что забота о людях, которым труднее, чем нам, помогает бороться с собственным эгоизмом, делает свои проблемы незначительными.

как отметил духовник фонда, протоиерей евгений попиченко, дела милосердия – это надежный путь борьбы с собственными печалями, ведь смотря на людей с ограниченными физическими возможностями, лишенных крова, работы, но не смотря на это улыбающихся, понимаешь насколько велико милосердие божие к нам.

по окончании богослужения митрополит кирилл вручил сотрудникам фонда «милосердие» награды за труды.

благословенные архиерейские грамоты получили николай саушкин, пономарь храма целителя пантелеимона и храма преподобномученицы елисаветы феодоровны, светлана сергеевна скопенкова и наталья александровна блохина – сестры милосердия, которые уже много лет трудятся в обители. медали святого праведного симеона верхотурского был удостоен сергей юрьевич ксенев, староста храма.

медаль святых царственных страстотерпцев вручена отцу евгению попиченко и игорю георгиевичу гончарову, благодетелю фонда. медаль святой великомученицы екатерины получили пять сестер милосердия: евгения анатольевна васюкова, елена яковлевна борщик, ирина андреевна павлова, анна анатольевна бородина и людмила николаевна петухова.

священника василия байшева, руководителя обители милосердия, митрополит кирилл наградил золотым наперсным крестом: «этот крест – знак твоего служения, и пусть господь ущедряет тебя и дальше в твоем служении церкви нашей, нашему народу. спаси тебя господь! аксиос!»


все материалы официального интернет-портала екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («православная газета», «радио «воскресение», «телеканал «союз»). никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.