Новости Екатеринбургской митрополии

24 Февраля 2012

екатеринбург, 24 февраля, «информационное агентство екатеринбургской епархии». 27 февраля православный мир вступает в великий пост. дни воздержания очищают нас от греховных страстей, делают способными к духовным подвигам, готовят к встрече воскресшего спасителя. часто бывает, что люди желают соблюдать великий пост, но не знают, как его проводить. для многих трудность заключается именно в телесном воздержании. сестры ново-тихвинского монастыря решили помочь тем, кто готов к такому духовному и телесному подвигу, и выпустили листовку, которая рассказывает о традициях великопостной трапезы.

уже сейчас всем зашедшим в монастырскую церковную лавку выдаются небольшие памятки, рассказывающие о смысле великого поста, а также уставе трапезы в это время. совсем необязательно, говорят сестры, чтобы на великопостном столе было что-то некрасивое, невзрачное или скучное. в пост пища также может быть красивой, вкусной и питательной. чтобы помочь тем, кто будет соблюдать великий пост, сестры начали изготовление постных продуктов.

монастырская трапезная и в постное время готова удивлять посетителей богатым ассортиментом вкусных и полезных блюд. но не стоит думать, что главное – телесное воздержание. безусловно, это важная составляющая поста, которая позволяет нам бороться с грубыми страстями, такими как блуд, невоздержание в пище, именуемое чревоугодием и другими. но грехи плоти рождаются из-за повреждения души, ее привязанности временным ценностям. и важно помнить, что великий пост – это не столько время ограничения в пище, сколько период духовного возрастания.

кроме того, великий пост – благодатное время для помощи ближнему. такую возможность также готовы предоставить сестры и сотрудники ново-тихвинской обители.

добровольческая служба при ново-тихвинской обители помогает больным и престарелым, отказным детям, а также малообеспеченным людям и многодетным семьям. сотрудники и волонтеры приглашают добровольцев – всех, кто хочет поделиться частью своего времени, терпения, опыта и любви! подробнее о работе службы можно узнать на интернет-сайте ново-тихвинского монастыря www.sestry.ru


все материалы официального интернет-портала екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («православная газета», «радио «воскресение», «телеканал «союз»). никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.