Новости Екатеринбургской митрополии

24 Февраля 2012

екатеринбург, 24 февраля, «информационное агентство екатеринбургской епархии». есть ли сейчас в жизни место подвигу? как звали защитников россии? где состоялись решающие битвы за нашу родину? на эти вопросы школьники екатеринбурга отвечали, участвуя в военно-патриотическом конкурсе социально-педагогического проекта «будь здоров!».

областной проект «будь здоров!» по екатеринбургу курирует екатеринбургский городской родительский комитет. родители решили, что узнать больше об истории родной страны, о ее героях детям будет не только полезно, но необходимо. этот год – год двухсотлетия отечественной войны 1812 года, и конкурсная викторина на историческую тему была похожа на непростой экзамен.

другими этапами конкурса были исполнение военных песен, «рассказ о герое великой отечественной». готовясь к этим этапам, старшеклассники штурмовали интернет: выясняли подробности битв великой отечественной, узнавали имена героев, такие родные еще для их родителей и такие малознакомые им: зоя космодемьянская, гуля королева, володя дубинин, александр матросов, николай гастелло.

сейчас в качестве героев нашего времени чаще всего выставляют гламурных див и шутов всех мастей, а вот жертвенный подвиг настоящих героев становится для ребят открытием. изучая историю, они понимают, что благодаря прадедам они живут в мирной стране.

многие из этих ребят первый раз увидели священника и слушали его, затаив дыхание. священник олег сененко, настоятель покровского храма в п.горный щит, рассказал еще об одном защитнике отечества нашего - илье муромце.

в композиции «встреча времен», показанной ребятами из горного щита, школьники увидели преображение современных подростков, встретивших своих далеких предков.

«…и осознавая в чем их сила, они могли одержать главную победу – победу над собой, своими страстями. таким образом, они и сами стали сильными, а сильным духом людям не страшен никакой враг. сейчас это особенно важно для нас, взрослых – передать страну людям, которые смогут ее удержать и сохранить.» (сцена из постановки «встреча времен»).

сейчас, к сожалению, наших детей уводят в духовный плен тысячами. не силой. хитростью, лестью, обещаниями красивой жизни. многие из них и сами понимают опасность происходящего и идут на подвиг противостояния злу. им нужно только помочь разобраться и узнать правду.


все материалы официального интернет-портала екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («православная газета», «радио «воскресение», «телеканал «союз»). никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.