Новости Екатеринбургской митрополии

29 Февраля 2012

екатеринбург, 29 февраля, «информационное агентство екатеринбургской епархии». пять лет назад при екатеринбургском храме-на-крови, построенном на месте убиения царственных страстотерпцев, была открыта швейная мастерская «царская семья». название неслучайно – в своей работе уральские мастерицы стараются подражать царице александре федоровне, царевнам ольге, татьяне, марии и анастасии, которые много внимания уделяли рукоделию.

за пять лет существования швейная мастерская «царская семья» действительно стала семьей. вера, надежда, любовь и молитва – четыре столпа, на которых держится работа мастериц. и, конечно, колоссальный опыт, который обеспечивает высочайшее качество изделий.

стоит отметить, что в мастерской трудятся не только женщины. александр – единственный мужчина в коллективе – занимается изготовлением головных уборов. его клобуки славятся далеко за пределами екатеринбургской епархии. в швейную мастерскую «царская семья» александра привел интерес к технологии их пошива. и вообще, у каждого здесь своя история, как и у изделий, которые тут производятся.

у всех сотрудников благоговейное отношение к изделиям, и это не случайно. ведь цель мастерской – не просто создавать облачения для священников или крестильные комплекты для мирян, а давать пищу для души и ума. если говорить о богослужебном ассортименте, то его даже нельзя назвать вещами. как говорят сами мастерицы – это все то, что несет славу божию, что славит господа и святых его. и господь помогает труженицам. за пять лет мастерская шагнула далеко вперед – теперь здесь шьют не только богослужебную утварь, но и изделия для мирян – платки, венчальные и крестильные комплекты, праздничные скатерти. «мы только ткань не производим», - смеются сотрудники мастерской.

изделия «царской семьи» широко известны и за пределами россии. за последние годы была налажена работа с православными церквями в чехии, италии, америке. сейчас здесь трудятся около 30 сотрудников. им помогают святые царственные страстотерпцы. и вдохновение и силы они черпают у них.


все материалы официального интернет-портала екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («православная газета», «радио «воскресение», «телеканал «союз»). никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.