Новости Екатеринбургской митрополии

28 Марта 2012

Екатеринбург, 28 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Информационное агентство «Новый регион» запустило спецпроект под названием «Самые-самые православные храмы», рассказывающий любопытные факты о храмах Екатеринбурга. Для многих верующих семей церковь - не только место молитвы, но и уголок для воспитания детей, доброго общения и обмена духовным опытом. Так вот статус самого «семейного» получил в Екатеринбурге храм в честь великомученика и целителя Пантелеимона (Сибирский тракт, 8 км).

«Специфику» этого храма можно увидеть сразу – церковный двор наполняют уютные скамьи, горки и детские качели. А в теплое время года – еще и небольшой фонтанчик с декоративными цаплями, аистами, утками и сказочной избушкой. Этот храм «с рождения» отличается теплой, семейной атмосферой и, несмотря на удаленность от центра, собирает прихожан со всего города. В приходе большое количество многодетных семей. На богослужениях в храме одновременно бывает до сотни детей. Для того, чтобы молодые мамы, гуляя с колясками на улице, могли слышать богослужение, установлена современная акустическая система.

Достопримечательностью храма является семейная икона, написанная по заказу прихожан. На ней изображены святые, традиционно считающиеся покровителями семьи: мученики Адриан и Наталия, преподобные Петр и Феврония, великомученица София со своими дочерьми Верой, Надеждой и Любовью, семья святых Царственных Страстотерпцев, мученики Гурий, Самон и Авив, великомученица Параскева, святитель Спиридон Тримифунтский, родители Божией Матери праведные Иоаким и Анна, а также иконы Пресвятой Богородицы «Феодоровская» и «Воспитание». Возле иконы установлен «детский» подсвечник, по высоте рассчитанный на самых маленьких прихожан, которые могут самостоятельно поставить свечу и помолиться о своих родителях, бабушках и дедушках, братишках и сестренках.

Безусловно, детали, о которых рассказывает проект, заинтересует каждого жителя уральской столицы. И быть может любопытство узнать о достопримечательностях города перерастет в привязанность к конкретному приходу, а из этого последует и обращение к Богу и Церкви.


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.