Новости Екатеринбургской митрополии

30 Марта 2012

Екатеринбург, 30 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня, в день, когда чествуется память святого преподобного Алексия, человека Божия престольный праздник отмечает приход села Новоалексеевское Первоуральского района.

Православная община возродилась здесь в 1990-х годах. Тогда же и появилось молитвенное помещение, переоборудованное из здания бывшего магазина. Спустя десять лет, когда стало понятно, что всех верующих комнатка не вмещает, вырос на глазах усердных молитвенников деревянный храм. И сегодня церковь, построенная при помощи благотворителей и стараниями сельских жителей, собирает на богослужения до двухсот человек.

Приезд архипастыря в село – событие не частое, поэтому сегодняшний день принял особую торжественность для жителей Новоалексеевского. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил здесь Литургию Преждеосвященных Даров и по традиции – Крестный ход в честь престольного праздника. В своей проповеди владыка напомнил всем о подвиге нестяжания, который выбрал святой, и пожелал в последние дни великого поста хоть в малой степени приблизиться к образу христианского смирения и кротости.


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.