Новости Екатеринбургской митрополии

12 Апреля 2012

Екатеринбург, 12 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В целях привлечения внимания детей и молодежи к величайшим событиям военной истории России и духовным основам русского воинства, приобщения к духовным традициям русского народа, пропаганды здорового образа жизни и приобщения школьников к систематическим занятиям физической культурой Министерство общего и профессионального образования Свердловской области и Екатеринбургская митрополия 16 апреля проводят спортивно-патриотический турнир «Уральский характер» для учащихся общеобразовательных школ г. Екатеринбурга. Турнир посвящен юбилейной дате: 18 апреля – 770 лет со Дня победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год), который определён Днём воинской славы России в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 г.

Турнир проводится как соревнование между школами по подтягиванию на перекладине. В турнире планируется участие 10-15 школ от каждого района города Екатеринбурга. Особенностью турнира является то, что в соревновании может участвовать любой ученик и преподаватель школы без ограничения по возрасту и по степени физической подготовки, все набранные участниками баллы суммируются в зачёт школы.

Торжественное награждение победителей турнира состоится 18 апреля на площади у Храма-на-Крови. Кубки и медали ребятам вручат митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и знаменитые российские спортсмены – 6-кратный чемпион мира, 14-кратный чемпион Европы, 21-кратный чемпион России по плаванию Юрий Прилуков, двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира по биатлону Сергей Чепиков, пятикратная чемпионка мира по бегу, бронзовый призер олимпийских игр Ольга Котлярова, бронзовый призер олимпийских игр (конькобежный спорт) Галина Лихачева, бронзовый призер олимпийских игр (биатлон) Антон Шипулин, бронзовый призер олимпиады (лыжные гонки) Иван Алыпов.

После торжественной части мероприятия школьники увидят показательные выступления клубов исторической реконструкции (воспроизведение Ледового побоища), смогут примерить доспехи и сфотографироваться в них, пройти краткий курс по обучению историческому фехтованию на мечах, проявить силу и ловкость в метании копий, стрельбе из лука, в многочисленных спортивных состязаниях и играх, поучиться кузнечному ремеслу (чеканка и ковка) и принять участие в сражении.