Новости Екатеринбургской митрополии

26 Апреля 2012

Екатеринбург, 26 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Обратить внимание уральцев, вовлеченных в суету, на такие добродетельные поступки как реконструкция храма, был призван спортивный праздник, проведенный в Международном выставочном центре «Екатеринбург-Экспо».

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, работники Фонда имени святого Димитрия Солунского взяли на себя почетную обязанность помогать в восстановлении храма Тихвинской иконы Божией Матери в селе Рыбниковское каменского района. В числе мероприятий, направленных на сбор средств для храма, оказались и спортивные соревнования среди екатеринбуржцев в Международном выставочном центре "Экспо".

«Конечно же, жители села не могут в полной мере восстановить храм, потому что это дело дорогостоящее. Есть намерение через такие мероприятия как-то воззвать к людям - может быть откликнутся люди, которые небезразличны к разрушенным святыням, которые, может быть, малую помощь окажут для восстановления храма», - надеется иерей Григорий Герасимов, настоятель Храма Тихвинской иконы Божией Матери села Рыбниковское.

Собравшись поболеть за соревнующихся, поиграть в настольный теннис, волейбол или пострелять из лука, даже далекие от Церкви люди неизбежно обращают внимание на народную святыню, признанную памятником архитектуры областного значения.

Приходу храма организаторы праздника пожертвовали Тихвинскую икону Божией Матери. Немногим ранее, стараниями этого же фонда, в храме появилась икона с ликом святого мученика Трифона, которого считают своим покровителем некоторые охотники и рыбаки, часто приезжающие в село Рыбниковское. Настоятель и селяне надеются, что к делу восстановления храма примкнет достаточно людей, чтобы исправить ошибки прошлого века.