Новости Екатеринбургской митрополии

28 Мая 2012

Екатеринбург, 28 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Завершился очередной учебный год. Родителям пришло время всерьез подумать над организацией летних каникул своим детям. Но чем занят детей, чтобы они провели время с пользой? Православный подростковый отряд «Рассвет» в честь священномученика Владимира Сергеева предлагает родителям и детям интересную и познавательную программу.

Отряд образован в сентябре 2009 года, в походе, на берегу реки Аять. С тех пор прошли сотни сборов, десятки походов и лагерей. Членов «Рассвета» нередко называют скаутами, но, хотя в их форме, истории и методиках работы много общего, они – разведчики. Отряд базируется при Отделе по работе с молодежью Екатеринбургской епархии и является единицей Национальной Организации Добровольцев «Русь».

Городской лагерь дневного пребывания - это отличная возможность организовать досуг ребенка в первые недели летних каникул. Летние городские лагеря обычно проводятся как лагеря дневного пребывания, то есть дети приходят в лагерь к 8-9 утра, а уже в 17-18 часов вечера расходятся по домам.

Преимуществ городского лагеря дневного пребывания несколько. Во-первых ребенок одновременно и в лагере, и с родителями. А значит, участвовать в программе смогут даже дети, которым трудно расставаться с родителями на долгий срок. Во-вторых облегчается работа инструкторов лагеря, так как с них снимается нагрузка по контролю над многими бытовыми вопросами. В-третьих городской лагерь – удобная легкая форма знакомства ребят с православным разведчеством в целом и отрядной жизнью, в частности.

Конечно, городской лагерь не конкурент для настоящего палаточного лагеря, но в тоже время, он является хорошей подготовкой к успешному и наилучшему освоению всех преподаваемых в лесных лагерях навыков.

Программа лагеря имеет ряд особенностей. Почти все мероприятия городского лагеря завязаны на приключенческом игровом сюжете, в ходе которого ребята пройдут обучение туристическим, медицинским и другим полезным навыкам; научатся мастерить различный игровой реквизит; примут участие в экскурсиях в храмы и музеи; пройдут испытания на развитие командного взаимодействия и взаимопомощи; будут учиться совершать добрые дела; узнают множество новых комнатных и уличных игр; познакомятся с актуальными для них вопросами православной веры; обретут новых друзей и отлично проведут время.

Если вы живете в Екатеринбурге и хотите, чтобы у вашего ребенка появились православные друзья, новые, созидательные интересы и полезные навыки – подарите ему возможность посетить наш лагерь. Как в летних лесных лагерях, так и в городских, делается все, чтобы детям было действительно интересно в соответствии с потребностями и особенностями их возраста и увлечений.

В 2011 году отряд организовал в Екатеринбурге при храме Вознесения летний городской лагерь «Приключения на Вознесенской горке», в котором смогли принять участие все желающие ребята. В этом 2012 году планируется провести несколько городских лагерей на разных площадках:

- при храме Георгия Победоносца (Билимбаевская 4 р-н Сортировка) с 4 по 15 июня.

- «Приключения на Вознесенской горке» при храме Вознесения Господня с 11 по 22 июня.

К участию в лагере приглашаются ребята 9-13 лет. Питание в лагере: обед, полдник. Запись в лагерь и другие вопросы по телефону: 8 (922) 60-39-359.

В свободное от походов время сборы (занятия) отряда проходят по воскресеньям на третьем этаже храма Вознесения Господня (г. Екатеринбург, ул. Клары Цеткин, 11). Адрес группы в социальной сети Вконтакте: http://vk.com/rassvetekb. Кроме можно отправить электронное письмо по адресу [email protected]