Новости Екатеринбургской митрополии

29 Мая 2012

Екатеринбург, 29 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Память о Великой Отечественной Войне и потерях России бережно хранится в сердцах народа. Долг каждого заключается в элементарном соблюдении порядка в местах памяти о трагических событиях. В 19-м военном городке Екатеринбурга прихожане храма и местные жители организовали массовую уборку мемориала, расположенного в Парке Победы.

Мемориал памяти погибшим воинам без преувеличения можно считать самым зрелищным и в то же время живописным во всем поселении. Это целый комплекс предметов военной тематики. Здесь и памятник Воину Освободителю, и заводской станок, на котором точили снаряды, катер, самолет, пушка и танк.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, служивший в воинском храме 19 апреля прошел по территории поселения и поручил настоятелю церкви святого благоверного князя Димитрия Донского иерею Николаю Пантелееву взять шефство по наведению порядка на мемориале ко Дню Победы.

После уральской зимы, конечно, требовалось немало сил для очистки клумб, газонов, необходима была очистка металлической обшивки военной техники, в местах обновление краски. За покраску и ремонт скамеек также никто давно не брался. Все это удалось сделать при поддержке командования части в лице полковника Щербакова Михаила Геннадьевича, и руководителя управляющей компании Пиманова Александра Александровича. Силами прихожан и помощников верующей общины место памяти приняло достойный облик.

В день памяти праведного Симеона Верхотурского на праздничном богослужении в Свято-Николаевском монастыре Верхотурья отец Николай был удостоен права ношения наперстного желтого креста. Как отмечает сам священник, это скорее награда всей общине воинского храм, как результат общего труда.

1 июня храм Димитрия Донского отмечает престольный праздник. По благословению правящего архиерея митрополита Кирилла богослужение возглавит настоятель храма Преображения Господня на Уктусе митрофорный протоиерей Николай Ладюк. Все имеющие возможность приглашаются на торжество.