Новости Екатеринбургской митрополии

30 Мая 2012

Екатеринбург, 30 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл посетил приход храма во имя Архангела Михаила в небольшом поселке Ачит, когда-то бывшем крепостью для охраны спокойствия на Сибирском тракте.

К небесному архистратигу Михаилу с молитвой здесь обращались с 1867 года. Тогда проблемой было защитить старинный сухопутный маршрут - сегодня проблема для жителей Ачита: возродить духовные ценности сельчан. Пока настоятель местного храма, иерей Владимир Кисяков, находится на воинских сборах, приход неожиданно посещает правящий архиерей

Когда приход собирается для молитвы, становится видно, как много в церковь ходит детей. По пути митрополита выставлены детские рисунки, многие из которых выполнены на уровне детской художественной школы

Православной общине Ачита в 1997 году власти выделили сначала деревянный дом, который нигде не числился. Довелось прихожанам ютиться и с небольшом приделе, пока их наконец не впустили в сам храм.

Долгое время, до 2006 года приход сосуществовал в этом здании вместе с детской спортивной школой. Молодежь прямо в здании церкви играла в подвижные игры, порой без присмотра тренера.

Несмотря на такое отношение к святыне, полуторавековой храм и его современные прихожане сохранили духовные позиции и сейчас постепенно началось возрождение. Гости из сопровождения архиерея признались, что чувствуют - помещение намолено. А если святой покровитель не оставил церковь до сих пор - есть все основания полагать, что в пятитысячном поселке Ачит скоро восстанет в своем величии заново освященный храм во имя Архистратига Михаила.