Новости Екатеринбургской митрополии

21 Июня 2012

Екатеринбург, 21 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В селе Кленовском Нижнесергинского муниципального района Свердловской области расположен редкий для России памятник архитектуры – ротондальный храм, освященный во имя святителя Николая Чудотворца. В минувший четверг в церкви и на ее территории был проведен субботник.

Искусствоведы называют ротондальный тип храмов феноменом в истории отечественного зодчества. Общее количество таких церквей по сравнению с десятками тысяч других, построенных в России за ее историю, насчитывает (с учетом утраченных) чуть больше семьдесяти объектов. Их архитектура, как правило, высокого качества, а среди их создателей имена выдающихся мастеров - В. Баженова, М. Казакова, Н. Львова, О. Бове, Л. Руска и незаслуженно забытых В. Могульского и И. Подъячева.

Церковь в с. Кленовском - единственная ротондальная в Свердловской области и представляет петербургскую архитектурную школу. Вместе с тем она единственная в своём роде и среди известных ротондальных храмов. Она принадлежит группе так называемых «подъячевских церквей», строившихся по проектам талантливого архитектора Ивана Подъячева.

Своеобразие Свято-Никольской церкви, стоящей особняком даже в ряду редких в России ротондальных храмов, в крестообразной форме ротонды (круглая в плане постройка, обычно увенчанная куполом) со связывающими ветви креста экседрами (полукруглая глубокая ниша, завершаемая полукуполом).

Чтобы дать новую жизнь этому уникальному памятнику архитектуры настоятель церкви иерей Александр Смирнов призвал свою паству к усердной молитве. Священник планирует в летние месяцы текущего года приступить к служению Божественных литургий в стенах старого храма. Подготавливаясь к этому, община провела субботник по очистке алтаря от накоплений строительного мусора. В ближайшее время приход планирует приступить к настилу полов внутри алтаря и к сооружению временной алтарной перегородки.

Малочисленная община очень дорожит старинным храмом. Но по-прежнему камнем преткновения на пути возрождения церкви является отсутствие финансирования. Поэтому приход был бы рад пожертвованиям различных доброхотов, в том числе выходцев из села Кленовское и близлежащих деревень. Отец Александр приглашает всех желающих принять посильное участие в восстановлении народной святыни.