Новости Екатеринбургской митрополии

4 Июля 2012

Екатеринбург, 4 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Памятник святым покровителям семьи, любви и верности будет открыт в сквере возле Храма-на-Крови, на пересечении улиц Толмачева – Пролетарской – Дзержинского – Клары Цеткин. В церемонии примут участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, а также официальные представители городской и областной власти.

Состоится награждение многодетных семей, будут награждены также пары, прожившие в супружестве 25 и 50 лет. Затем собравшимся будут предложены творческие выступления многодетных семей и художественных коллективов Екатеринбурга.

Приглашаем горожан на праздник!

СПРАВКА:

День памяти святых Петра и Февронии, покровителей супружества, Русская Православная Церковь отмечает 8 июля. Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича, Феврония – крестьянкой. Эта простая, незнатная девушка исцелила Петра от проказы. Князь женился на своей избавительнице.

Любящая супружеская пара стала править городом Муромом в 1203 году. Бояре потребовали изгнания княгини-простолюдинки и затеяли смуту. Петр был поставлен перед выбором: княжеский престол ценой расставания с супругой или изгнание. Князь остался верен любимой и покинул Муром вместе с ней. Город постигли бедствия, и народ потребовал возвращения законных правителей. Петр и Феврония простили своих обидчиков и вернулись.

Князь и княгиня прославились мудростью и милосердием. К концу жизни оба приняли монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Отошли в жизнь вечную в один и тот же день, 8 июля (н.ст.) 1228 года, и были похоронены в одном гробу. Мощи святых Петра и Февронии покоятся в Свято-Троицком женском монастыре г. Мурома.

8 июля объявлено с 2008 года Всероссийским праздником Семьи, Любви и Верности.

5 июля 2012 года в Екатеринбурге около Храма-на-Крови будет установлен памятник св. Петру и Февронии (скульптор К.Чернявский). Екатеринбургский памятник запечатлел возвращение святых супругов в Муром. Это одна из целого ряда скульптурных композиций, установленных в городах России и изображающих различные моменты из жития св.Петра и Февронии.