Новости Екатеринбургской митрополии

6 Июля 2012

Екатеринбург, 6 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Храмы – это, пожалуй, самые красивые здания на земле, окна в небесный мир. И если в городах храмов бывает много и они нередко теряются среди высоких офисных зданий и жилых домов, то в селе церковь – это по-прежнему самое главное строение. Село Мироново Артинского района вновь украшает величественный храм, отреставрированный трудами местных жителей и Екатеринбургских благотворителей.

Еще два года назад старинный храм Георгия Победоносца, заложенный в 1801 году, стоял в разрушенном состоянии, и никто не верил, что его можно восстановить. Раньше храмы строились десятилетиями, помогали состоятельные купцы, а сегодня села живут небогато, и позволить себе дорогостоящие реставрационные работы мало кто может. Но для Бога нет ничего невозможного, и мироновцы стали свидетелями настоящего чуда. Очень быстро храм обрел крест, колокольню, иконостас, и на фоне еще не возрожденной части обновленный придел поражает своей красотой. Все это – благодаря совместным усилиям местных жителей и благодетеля из Екатеринбурга.

«Местные жители очень активно работали на восстановлении, когда их приглашали на субботники. Это только местные жители, я, конечно, не говорю о Романе Вадимовиче Кушкине - главном благотворителе», - отметила работник клуба-музея и прихожанка храма Людмила Павловна Понарина.

Сейчас приведена в порядок колокольня и один из приделов, украшенный красивейшим иконостасом.

Гордостью храма является электронный звонарь. Для села, где звонить пока попросту некому, это настоящее спасение. Колокола приводятся в действие специальным механизмом и управляются с помощью компьютера. Система позволяет настроить силу удара, синхронность колоколов, расписание звонов поминутно и сделать календарь звонов на целый год вперед.

Благодаря колокольному звону местные жители начинают задумываться о Боге и приходить в храм. Еще предстоит много работы и по воссозданию остальной части храма, и по возобновлению литургической жизни, но главное – доброе начало уже положено.