Новости Екатеринбургской митрополии

13 Июля 2012

Екатеринбург, 13 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В период Царских Дней Россия молитвенно почтит память святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны. 18 июля почитатели подвига святой стекутся в монастырь Новомучеников и Исповедников Российских г.Алапаевска, где глава Екатеринбургской епархии совершит торжественное богослужение.

18 июля 1918 года вместе с другими представителями рода Романовых княгиня была сброшена в шахту Новая Селимская в 18 км от Алапаевска и жестоко убита большевиками. День ее смерти стал для христиан днем торжества добра над жестокостью, святости над грехом.

Традиционно со всех концов страны в монастырь за сотни километров приезжают паломники и священство. В этом году паломнический Отдел Екатеринбургской епархии для желающих посетить места, освященные кровью царской четы, организует крестные ходы и поездки. Подробная информация и программа для паломников на период с 16 по 21 июля есть на нашем сайте.

Чтобы почтить память своей дальней родственницы, прославленной в лике святых, в Алапаевск также прибудет Ольга Николаевна Куликовская-Романова, вдова племянника Николая II, которая в период с 14 по 20 июля будет находиться с официальным визитом в епархии и участием в Памятных Днях святых Царственных Страстотерпцев.

Накануне дня памяти великой княгини в монастыре состоится торжественное Всенощное Бдение. В сам день праздника в главном храме обители будут отслужены две Литургии: ранняя в 6.00 и поздняя в 9.00, которую возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Примечательно, что для самого архипастыря это будут первые Царские Дни в должности главы Екатеринбургской епархии.