Новости Екатеринбургской митрополии

20 Июля 2012

Екатеринбург, 20 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Центральной православной библиотеке проходит выставка «Подвиг царской семьи», посвященная Святым Царственным Страстотерпцам.

На этот раз экспозиция расположилась в Читальном зале библиотеки и состоит из разделов: «Царствование Николая II», «Венценосная семья», «Дорога на Голгофу» и «Святые Царственные мученики». На выставке представлены книги, рассказывающие не только о царствовании Николая II, его семье, но и о гибели Царственных Страстотерпцев и их последующей канонизации, а также о чудесах, произошедших по молитвам святых, молитвам, службам и акафистам. Августейшей семье отведено особое место.

Несомненно, изюминкой выставки, стали работы известного историка Петра Мультатули. Его исторические исследования посвящены императору Николаю II, личность которого он считает ключевой для понимания новейшей русской истории.

В фотоальбоме «Венценосная семья» читатели смогут найти много редких фотографий царской семьи, образцы почерка Николая II и малоизвестные факты из его биографии. В альбом также включены и воспоминания разных людей, в том числе близких царской семье.

В целом на выставке представлены более 100 разнообразных материалов, охватывающих всю эпоху правления Николая II. Это и газетно-журнальные статьи разных времен, и аудио и видео материалы.

Центральная Православная библиотека приглашает всех желающих посетить экспозицию «Подвиг Царской семьи» до конца июля в дни работы библиотеки: вторник-пятница 10:00 - 19: 00, суббота 11:00 - 17:00, воскресение 10:00 – 16:00. Адрес: пр. Ленина, 11-а, 1 этаж. Телефон для справок: 377-00-13.