Новости Екатеринбургской митрополии

20 Августа 2012

Екатеринбург, 20 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Молодежный Отдел Екатеринбургской епархии организовал необычный сплав: его участники имели возможность не только пообщаться и отдохнуть на природе, но и принять участие в таком душеспасительном деле, как восстановление храма. В рамках программы «Отчий край» два дня ребята занимались уборкой строительного мусора и разгрузкой нового кирпича для храма Сретения Господня в поселке Сылва, а также принимали участие в богослужениях в отреставрированной части церковного здания.

Приходские сплавы и походы сегодня не редкость. Многие храмы организуют активный отдых на природе, который помогает прихожанам лучше узнать друг друга и стать по-настоящему крепкой общиной. А вот участие при этом в богослужениях, а тем более в реставрации храма, - пока, к сожалению, практика не очень распространенная. Между тем, множество разрушенных в годы безбожия церковных зданий, преимущественно в сельской местности, ожидают добровольцев, которые привели бы их в порядок. Среди них – и храм Сретения Господня в поселке Сылва. Силами местных жителей 12 лет назад был приведен в порядок притвор храма, где сейчас и совершаются богослужения. Основная же часть церкви до недавнего времени стояла неприбранной. Настоятель храма протоиерей Василий Шаров говорит: «Господь пока не пускает нас дальше притвора – нужно принести плоды покаяния, нужно, чтобы сылвинцы вспомнили о сокровище, которое у них есть, и приняли активное участие в восстановлении церкви». А чтобы привлечь внимание местных жителей к святыне и внести свой посильный вклад в дело реставрации храма, молодежь, сплавляющаяся по реке Сылве, два дня посвятила уборке пока не действующей части здания. А так как эти два дня были субботой и воскресеньем, то ребята также молились на Всенощном Бдении и Литургии.

Старшие ребята уже не первый раз участвуют в таких сплавах с миссионерской составляющей.

Городские и сельские жители получают обоюдную пользу: городская молодежь применяет свою энергию в позитивном русле, сельчане проникаются уважением к своей святыне. Ведь у них здесь – не просто старинный храм, на который, кстати, в свое время не скупился внести пожертвования сам Иоанн Кронштадтский, но храм, где служил священномученик Александр Малиновский.

«Традиция поездок и восстановления храмов в селах хорошо помогает жителям села увидеть, что они интересны, у них есть история, культура, то, чем нужно дорожить. А жителям города это очень обогащает. Даже сельские службы особенные. Они, как правило, протяженные, спокойные, никто никуда не спешит. Вот это умиротворение на жителя города очень хорошо действует», - рассказал руководитель Молодежного Отдела Екатеринбургской епархии иерей Александр Сандырев.

Положительный результат от приезда молодежи в села очевиден: если несколько лет назад в Мироново все было заброшено, то после приезда туда молодежи с отцом Александром местные жители и выходцы из села активизировались, и сейчас один из приделов там уже действует. Здесь, в Сылве, приход также испытывает духовный подъем от участия молодежи.

«Можно сказать они нас в духовном плане возвеселили, - отметил настоятель храма Сретения Господня отец Василий. - Это реальная помощь, которую оказала молодежь отца Александра. Они не только физическую помощь оказали, но и духовную - вчера на клиросе пели и сегодня на литургии также на клиросе послужили. Дети читали, пели, потрудились по уборке территории, именно в самом храме железяки потаскали, две телеги кирпича привезли для реставрации стен, которые мы ремонтируем. Поэтому я очень им благодарен. Глядя на них, люди, проезжая рядом, уже задумаются: а почему молодежь здесь трудится? А не заехать ли нам посмотреть? Может и они окажут какую-то услугу в восстановлении нашего храма».

Желающие принять участие в реставрации храма Сретения Господня в Сылве могут обращаться к его настоятелю отцу Василию Шарову по телефону 8-950-65-63-854.

Видеосюжет