Новости Екатеринбургской митрополии

30 Августа 2012

Екатеринбург, 30 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 29 августа свой 55-летний юбилей отметил епископ Каменский и Алапаевский Сергий. Поздравить владыку и совершить вместе с юбиляром Божественную Литургию в кафедральный город Каменской епархии прибыли сразу три архиерея – постоянный член Священного Синода митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий и уральские владыки – митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий.

Встречал гостей Покровский храм Каменска-Уральского. День юбиляра начался с соборной молитвы. Поздравления владыка принял не только от собратьев-архипастырей, клириков епархии и мирян, но и от Святейшего Патриарха Кирилла. В своем послании Святейший Владыка отметил, что епископ Сергий, «подвизаясь на различных церковных поприщах, с неизменной ревностью о наследии Божием исполнял все доверенные ему послушания». Действительно, многие годы владыка Сергий служил в Эстонии, был он и членом Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, и настоятелем храма святого Георгия Победоносца при посольстве России в Чехии. В связи с этим Его Святейшество удостоил Каменского архипастыря орденом преподобного Сергия Радонежского II степени.

«Я сердечно благодарен и Патриарху Кириллу, призвавшему меня на эту высокую степень служения церковного и тем, с кем теперь мне предстоит служить здесь на уральской земле, под особым, мудрым водительством владыки митрополита Кирилла», - подчеркнул епископ Сергий.

Глава Екатеринбургской митрополии митрополит Кирилл, в свою очередь, наградил владыку Сергия медалью праведного Симеона Верхотурского первой степени.

«Мы сегодня сердечно поздравляем вас. Всем нам сулил Господь, и для каждого из нас был наверное не совсем ожиданным этот поворот путей житейских. Но так Господь судил и мы надеемся на то, что твердость духа уральцев, сила духа святого Православия, которое здесь неизменным образом пребывает под покровом Симеона Верхотурского, Царственных Страстотерпцев, Новомучеников, она особым образом будет покровительствовать вам на путях святительского служения», - сказал митрополит Кирилл.

Поздравить архипастыря и совершить вместе с ним Божественную литургию прибыл и глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, ранее возглавлявший екатеринбургскую кафедру. В 2004 году по благословению Патриарха именно владыка Викентий возвел нынешнего епископа Сергия в сан игумена.

«Дай Бог, чтобы Божия Матерь всегда вас хранила, помогала вам во всем, путеводила на этот очень важный сложный и в то же время почетный путь архиерейского служения на ниве Христовой особенно сейчас в эти дни, когда нашей Церковью управляет Патриарх Кирилл, который нас настраивает на очень активную деятельность в жизни», - отметил митрополит Викентий.

Хотя для владыки этот день рождения первый в епископском сане, за время руководства Каменской кафедрой им было сделано немало важного и полезного. Свидетельством активной деятельности архиерея стало то, что даже в свой день рождения он не оставил трудов насущных: после службы владыка Сергий вместе со своими братьями-архипастырями посадил дерево на территории Покровского храма.

Фоторепортаж