Новости Екатеринбургской митрополии

6 Сентября 2012

Екатеринбург, 6 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 31 августа в Социально-педагогическом центре реабилитации детей-инвалидов г. Екатеринбурга встречали выпускников. В этом году исполнилось 20 лет социальной деятельности Центра. С 1995 года по благословению владыки Никона при Центре открыта православная школа во имя святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии для детей-инвалидов, которую окормляет руководитель Отдела социального служения, клирик храма святого целителя Пантелеимона протоиерей Евгений Попиченко.

1 сентября 1995 года освящение школы проводил протоиерей Владимир Поммер, настоятель храма Всех святых. Вначале было только два класса – это малыши 5-8 лет и старшие 10-14 лет. Занятия проводились ежедневно по предметам: чтение, письмо, рисование, музыка, Закон Божий, духовное пение. Вся программа и уклад жизни Центра строился по годовому кругу православных праздников. Дети вместе с педагогами готовили спектакли к каждому празднику. Приглашали отца Евгения с матушкой Ольгой Попиченко, которые приезжали с воскресной школой храма целителя Пантелеимона. Дружба крепла, ребята и взрослые вместе причащались в храме и многому учились друг у друга.

Сейчас самой старшей выпускнице Свете Моревой 33 года, и она хранит до сих пор дома свой экзаменационный билет, об этом она рассказала на встрече выпускников, на которую пришла одна, без мамы, уже совсем взрослая.

Давние друзья достали свои старые школьные журналы, альбомы с фотографиями. Все посмотрели фильм «Во имя Веры, Надежды и Любови», где каждый смог увидеть себя, своих педагогов и родителей и батюшку молодыми. И по традиции прошло чаепитие, пели песни под гитару, вспоминали о том, как жили вместе. Как сказала директор Центра Петухова Людмила Николаевна, «каждый оставил кусочек своей души в Центре, а все вместе мы учились любить».