Новости Екатеринбургской митрополии

8 Октября 2012

Екатеринбург, 8 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В воскресенье, 30 сентября, в день святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии подопечные Социально-педагогического центра реабилитации детей-инвалидов приехали на праздничную Литургию в храм святого целителя Пантелеимона г. Екатеринбурга.

Социально-педагогическому центру реабилитации детей-инвалидов в 2012 году исполнилось 20 лет. С 1995 года при центре открыта социальная православная школа во имя святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, которая 17 лет окормляется храмом святого целителя Пантелеимона.

Педагоги вместе с родителями и под руководством духовника протоиерея Евгения Попиченко занимаются духовно-нравственным воспитанием детей. Самой старшей ученице Светлане сейчас 33 года, она активный участник благотворительной выставки-ярмарки Православной Службы Милосердия «От сердца к сердцу».

Молодые инвалиды причастились Святых Христовых Тайн на Божественной литургии вместе с приходом – многие из них, вместе с руководителем центра Людмилой Николаевной Петуховой, помнят, как участвовали в богослужениях храма Целителя Пантелеимона, когда он еще находился в старом здании на территории психбольницы.

После окончания службы протоиерей Евгений поздравил всех с праздником и пожелал не терять веры, надежды и любви. От всего прихода Центру были подарены книги, от Православной Службы Милосердия в честь юбилея подарили микроволновую печку. В свою очередь Центр также подготовил небольшие подарки – после службы всем были подарены памятные иконки с изображением святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

На праздник в храм вместе с подопечными Центра приехал фольклорный ансамбль «Перезвон» под руководством Валентины Паркулаб, этот замечательный коллектив – давний друг Центра. Концерт, хороводы и народные игры подготовили на праздник для прихожан храма.

В заключение, по традиции прошло чаепитие с фруктами, пирогами и даже тортами, которые подарили благотворители Елена и Алексей.

Несмотря на то, что Центр является негосударственным и некоммерческим учреждением, и постоянно испытывает материальные трудности, он, по Божиему промыслу, продолжает развиваться. Каждый год бывают и трудности, и радости, и наступающий учебный год тоже будет непростым но сотрудники и воспитанники Центра верят, надеются и любят, а это – главное для его жизни.