Новости Екатеринбургской митрополии

24 Октября 2012

Екатеринбург, 24 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В эти дни Отдел религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии проводит в уральской столице занятия для церковных учителей. В течение двух дней в духовно-просветительском центре проходят курсы для руководителей приходских школ и педагогический практикум.

Здесь учителя воскресных школ познают методику преподавания детям основных церковных предметов – Закон Божий, Священная история Ветхого Завета, Собор Екатеринбургских святых. Сначала – лекция, которую читает священник, затем открытый урок, на котором преподаватель наглядно показывает, что и как нужно объяснить детям.

«Мы даем возможность восполнить педагогам нехватку образования вероучительной подготовки и найти решение проблем чисто профессионального методического плана», - отметила руководитель Сектора церковно-приходских школ Галина Семеновна Ващенко.

В этом году все более чем масштабно – на практикум приехали даже преподаватели из Йошкар-Олы и Волжска. Они признаются, что очень доверяют богатому опыту Екатеринбургской епархии в воспитании детей.

Занятия педагогического практикума в Екатеринбурге проводятся 6 раз в год. Следующее намечено на конец декабря. А курсы для руководителей и завучей церковно-приходских школ проходят лишь дважды. Сегодня состоится аттестация завучей, круглый стол, посвященный основам организации церковной школы и лекций для начинающих завучей.

Как подчеркнула Г.С. Ващенко, на занятиях для педагогов рассматриваются глубокие вопросы, связанные с духовной жизнью детей. Главная задача образования на приходе не подготовка интеллектуалов, но созидание Церкви.