Новости Екатеринбургской митрополии

1 Ноября 2012

Екатеринбург, 1 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Православная Служба Милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии продолжает укреплять сотрудничество с высшими учебными заведениями Екатеринбурга.

Летом 2012 года было подписано соглашение о начале совместного проекта «Связь поколений» с Уральским федеральным университетом. Так появилась возможность рассказывать студентам и педагогам о милосердии в стенах их родных учебных заведений и привлекать к совместным социальным и благотворительным проектам, в которых также заинтересован вуз.

Следом за УрФУ привлечь молодежь и преподавателей к добрым делам решили и в Лесотехническом университете. В октябре руководители вуза пригласили в гости добровольцев Православной Службы Милосердия, чтобы они рассказали первокурсникам о том, как каждый из них может внести свой личный вклад в дело помощи нуждающимся.

На теплый домашний праздник, посвященный Дню первокурсника, в актовом зале университета собрались студенты, преподаватели и творческие коллективы. Добровольцы рассказали о проектах Службы Милосердия, о том, как просто присоединиться к добрым делам. Все, что для этого необходимо – это выбрать удобное для себя время и дело по душе: ухаживать за одинокими стариками, навещать детей-сирот и организовывать для них праздники или спортивными мероприятия, помогать в акциях по помощи бездомным, писать новости или делать фоторепортажи.

Также собравшимся была представлена и уникальная благотворительная выставка-ярмарка «От сердца к сердцу», где собраны поделки инвалидов, людей с ограниченными возможностями, многодетных семей. «Поразило, насколько идея проекта не оставила равнодушными ни студентов, ни преподавателей. Люди искренне восхищались силе воли и таланту авторов проекта – людей с ограниченными возможностями», – поделилась впечатлениями руководитель проекта Елена Яковлевна Борщик.

Среди первокурсников нашлось множество тех, в чьих сердцах идея помощи нуждающимся нашла самый живой отклик. Они задавали вопросы о деятельности добровольцев, узнавали, какая помощь сейчас остро необходима подопечным, с готовностью заполняли анкеты. Сотрудники Службы уверены, что эта встреча как зерно, брошенное в плодородную землю, принесет свои добрые плоды и станет началом долгой и доброй дружбы, а команда добровольцев пополнится молодыми и инициативными ребятами.

Православная Службы Милосердия выражает благодарность руководителям и преподавателям Уральского федерального университета и Уральского лесотехнического университета за возможность принимать участие в общественной жизни вуза и приглашает студентов на встречи добровольцев, которые проходят каждую третью субботу месяца в храме великомученика Пантелеимона по адресу: г. Екатеринбург, ул. Лучевая, 35 (ост. Психбольница).