Новости Екатеринбургской митрополии

2 Ноября 2012

Екатеринбург, 2 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 6 по 8 ноября в Свердловской области состоится XVIII Всероссийский фестиваль традиционной мужской культуры «Дмитриев День», приуроченный ко дню памяти святого Дмитрия Солунского – покровителя Российского воинства.

Дмитриевский фестиваль посвящен традиционной мужской культуре, воинской славе и патриотическому воспитанию молодого поколения.

В Фестивале примут участие фольклорные коллективы из Вологды и Череповца, Ижевска и Москвы, Новосибирска и Оренбурга, Пермского края, Тюменской, Челябинской и Свердловской областей.

Открытие Фестиваля состоится в концертном зале Маклецкого (г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 22) 6 ноября в 17:00. На концерте «Калейдоскоп традиций» будет представлено многообразие региональных музыкальных традиций от Вологды до Сибири.

В дни Фестиваля более 20 фольклорных и этнографических коллективов из разных уголков России поделятся своим опытом и познакомят с особенностями региональной народной культуры в творческих лабораториях и на мастер-классах по рукопашной борьбе, народному пению, инструментальной музыке и мужской хореографии.

По традиции коллективы-участники Фестиваля проведут бесплатные концерты на площадках Екатеринбурга и городов Свердловской области (Полевской, Сухой Лог и Березовский).

Кульминацией Фестиваля станет Большой заключительный концерт, который пройдет 8 ноября в 16:00 в Уральском Центре народного искусства. На концерте будут показаны основные этапы жизни мужчины, которые формируют мужчину-воина, защитника и патриота.