Новости Екатеринбургской митрополии

13 Сентября 2010

В сентябре 10-летний юбилей отмечает монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма. Это место стало святым не только для жителей Екатеринбурга и области, множество паломников съезжаются сюда, к месту уничтожения останков Царской Семьи.

Десятилетие монастыря, может, и не столь большая дата на фоне более чем 1000-летней истории Крещения Руси. Однако то, чем стали храмы монастыря Царственных Страстотерпцев для православных людей, как тянутся сюда паломники - и на богослужения, и просто отдохнуть душой в прекрасном, тихом и боголепном месте среди сосен и елей, - говорит о том, что монастырь по праву занял место одного из важнейших духовных центров России.

На волнах радиоканала «Воскресение» Екатеринбургской епархии весь сентябрь в рамках программы «Возвращение к истокам» идет цикл передач, посвященных истории и дню сегодняшнему обители на Ганиной Яме.

Ее наместник, игумен Феодосий (Гажу), рассказал нашему корреспонденту Ларисе Ларионовой о том, как начиналась история обители, с какими трудностями приходилось сталкиваться при строительстве храмов, о том, какие искушения порой приходится преодолевать сегодня, как живет братия мужского монастыря, какие несет послушания…

Также в передаче будет озвучена полная программа празднования 10-летнего юбилея монастыря Святых Царственных Страстотерпцев. Праздник начнется 16 сентября открытием книжной выставки-ярмарки «Каким не знали мы царя, какую потеряли мы Россию», и завершится 23 сентября Божественной литургией, молебном у Поклонного креста, Крестным ходом к новому монастырскому духовно-просветительскому центру и концертом духовной музыки.

Подробно о программе праздника, о жизни монастыря и его истории можно услышать 17 и 24 сентября в 15-30, в программе «Возвращение к истокам» на волнах православного радиоканала «Воскресение».