Новости Екатеринбургской митрополии

19 Ноября 2012

Екатеринбург, 19 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 18 ноября во Дворце культуры г. Краснотурьинска прошел благотворительный марафон «Благо Дари» по сбору средств на нужды Свято-Пантелеимоновского женского монастыря (монастырю очень нужна газовая котельная), сообщил сайт храма преподобного Максима Исповедника.

Сегодня в монастыре живет 15 насельниц в возрасте от 19 до 85 лет: игумения Екатерина, четыре монахини, четыре инокини, пять послушниц. Три насельницы уже нуждаются в уходе. Сестры своими силами обеспечивают жизнедеятельность монастыря: выпекают хлеба и просфоры, шьют и занимаются рукоделием, летом выращивают овощи на земельном участке общим размером 50 соток.

За последние семь лет женский монастырь заметно преобразился – построен двухпрестольный храм в честь равноапостольного святого князя Владимира и святой великомученицы Екатерины, открыта благотворительная столовая, преобразились старый храм и монашеский корпус, территория монастыря.

Зимой послушницы женского монастыря вынуждены сами заниматься заготовкой дров для отопления всех зданий и сооружений женского монастыря. При этом к монастырю проведен газ. Но подключиться к нему не могут – не хватает денежных средств. По словам настоятельницы монастыря, игумении Екатерины, на приобретение и установку газового котла им необходимо найти три миллиона рублей. Таких средств в монастыре нет, поэтому они обратились за помощью к краснотурьинцам. Исстари повелось на Руси, что средства на восстановление храмов, монастырей собирались всем миром.

В течении всего марафона исполнялись номера художественной самодеятельности, участниками которых были коллективы Центра детского творчества, музыкальных школ №1 и №3, детской хореографической школы, хор филиала УрФУ «Эквилибриум», народный хореографический ансамбль «Солнечная карусель», творческие коллективы КДК, воскресная школа Свято-Пантелеимоновского женского монастыря. Стоимость билета на любой концертный блок составляла 50 рублей.

Также в этот день фотографы Алексей Базуев и Дмитрий Бушуев в рамках благотворительного марафона «Благо Дари» в городском Дворце Культуры провели фотовыставку о Свято-Пантелеймоновском женском монастыре – «Чем живет человек» о жизни в монастыре, о труде и молитве.

Кроме того, в течение всего воскресного дня во Дворце культуры работали семь церковных лавок, где можно было приобрести детскую и взрослую литературу, монастырскую выпечку, изготовленные монахинями варежки, шапки, носки, платочки – все, что сестры обители делают своими руками. Все деньги, заработанные таким образом, будут направлены в общую копилку марафона. Туда же попадут деньги из чаши пожертвований, которая будет установлена в фойе ДК.

Благотворительный марафон длился 9 часов. К ящику для пожертвований подходили и взрослые, и дети.

Счетная комиссия подвела итог, всего было собрано около 100 тысяч рублей.

Итак, благотворительный марафон подошел к концу. Но тем не менее он может продолжиться для каждого, ведь строительные работы в самом разгаре. Сегодня монастырю необходима любая помощь. Дорогой добра и милосердия может пойти любой человек. Достаточно лишь иметь для этого желание.