Новости Екатеринбургской митрополии

26 Ноября 2012

Екатеринбург, 26 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 22 ноября во Дворце Молодежи Екатеринбурга дал концерт Государственный академический ордена Дружбы народов, ордена святого благоверного князя Димитрия Донского I степени Кубанский казачий хор.

В числе многочисленной публики, которая стояла даже в проходах концертного зала, на концерте посчастливилось быть казакам «Исетской Линии» (Пятого отдела ОКВ). Билеты на программу Кубанского казачьего хора казакам-активистам «Исетской Линии» выдал в качестве поощрения атаман «Пятого отдела» казачий полковник Р.А.Шадрин.

Концертная программа шла почти 2 часа. Артистам старейшего национального коллектива как всегда живо удалось воплотить в песне и танце подлинно народный дух предков, прославившихся честью, храбростью и великой любовью к своему Отечеству. Кубанский казачий хор донес эти эмоции до сердца каждого зрителя, каждого казака. Недаром песенным искусством кубанцев восхищались многие выдающиеся деятели, в том числе и российские самодержцы: Александр II, Александр III, Николай II.

Программа хора состояла как из старинных казачьих песен, так и современных обработок. Это было и мощное многоголосие, и великолепный вокал отдельных исполнителей, и высокая поэзия русских и украинских классиков, и взрывной боевой пляс, передающий горячий характер казака, и православная молитва.

В заключение концерта на сцену поднялся атаман Оренбургского казачьего войска генерал В.И.Романов. Он сердечно поблагодарил творческую группу хора от всех уральцев, от оренбургского казачества, пожелав добра и удачи, преподнеся памятные подарки руководителям легендарного коллектива. Атаман ОВКО попросил в заключение концерта исполнить марш «Прощание славянки». Зал стоя слушал, подпевая хору.

Публика долго аплодировала, никак не отпуская любимых артистов.

По материалам http://www.islin.ru/