Новости Екатеринбургской митрополии

18 Января 2013

Екатеринбург, 18 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Преставление и второе обретение мощей преподобного Серафима Саровского чудотворца отметила 15 января Православная Церковь. Праздничным архиерейским богослужением встретил торжество Серафимо-Саровский приход уральского поселка Бисерть.

«Радость моя, стяжи Духа Святого, и вокруг тебя спасутся тысячи». Это наставление батюшки Серафима известно многим православным христианам, почитающим святого старца. На протяжении уже более двух веков слова преподобного утешают верующие сердца, а его житие помогает и верующим людям найти дорогу к Богу. Свой путь к Богу стараются найти и жители небольшого уральского поселка Бисерть. Так получилось, что здесь в разное время было целых три храма. Но их уничтожили в 40-х годах 20 столетия.

Семиглавый терем, предназначенный для храма во имя святого Серафима, существует пока лишь на рисунке. Его только предстоит построить. Много лет община собирает деньги на возведение величественного храма в древнерусском стиле. А пока она собирается в большом старинном доме. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, который совершил Литургию в престольный праздник, утешил прихожан: «Думаю, что многие смущаются тому, что мы находимся в этом устроенном под храм доме. Но Серафим Саровский тоже начал с избушки, жил в глухом лесу, а потом уже вселился и в саровскую пустынь своими мощами и теперь в дивеевском монастыре почивает. Надеюсь, что труды ваши увенчаются Божиим благословением, и вы вместе с отцом настоятелем построите здесь храм преподобного Серафима Саровского».