Новости Екатеринбургской митрополии

21 Января 2013

Екатеринбург, 21 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На минувшей неделе закончились святки – праздничные рождественские дни, в которые люди стремятся поделиться радостью Рождества Христова не только со своими близкими, но и с теми, кто одинок. Православная Служба Милосердия, действующая при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии, в эти дни поздравила множество нуждающихся в теплом слове и добрых подарках людей. Среди них – дети-сироты с отклонениями в развитии и бездомные.

В дом-интернат на улице Ляпустина добровольцы Службы Милосердия пришли не только с подарками, но и с увлекательным представлением. Три многодетные семьи подготовили рождественский спектакль, рассказывающий о том, что можно подарить Христу в день его рождения.

Продолжил праздничный вечер протодиакон Андрей Мезюха, клирик Иоанно-Предтеченского собора Екатеринбурга. Он исполнил для ребят и их воспитателей добрые и веселые песни собственного сочинения. Детишки и взрослые также с радостью подпевали и участвовали в песнях-играх.

Поздравлять детишек – это дело радостное, понятное и светским людям. А вот проявить милосердие к бездомным, которые ничуть не меньше нуждаются в добром отношении, для многих бывает сложнее. Пожалуй, только Церковь готова создать для бездомных этот семейный праздник. Специально для подопечных «Автобуса милосердия» были сформированы целевые подарки – куплены новые теплые носки, варежки, станки для бритья, зубные щетки и паста, чай, шоколад и мандарины. «Церковь изначально является открытой семьей, которая готова принять всех, в том числе и этих людей, - подчеркнул духовник социального проекта «Автобус милосердия» священник Владимир Первушин. - Мы не можем бросать бездомных и лишать их теплоты Христовой, которая должна от Церкви исходить, хотя бы в виде теплых варежек или носков».

Православная Служба Милосердия благодарит всех тех, кто принял участие в Рождественском марафоне по сбору средств на подарки и тех, кто помог их вручить.

Видеосюжет