Новости Екатеринбургской митрополии

4 Февраля 2013

Екатеринбург, 4 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 11 февраля Русская Православная Церковь чтит память Собора Екатеринбургских святых – то есть, всех святых, чьи жизнь и подвиг были связаны с Екатеринбургской епархией. Праздник всех небесных покровителей уральской земли установлен на 11 февраля, поскольку это дата образования Екатеринбургской епархии (11 февраля 1885 г.).

Собор Екатеринбургских святых включает в себя имена 64-х угодников Божиих – монахов, священников и мирян (XVII-XX в.в.).

Во главе Собора стоят святые Царственные Страстотерпцы. В 2013 году с именем святого Государя Николая Второго и его Семьи связаны сразу несколько юбилейных дат: 400-летие восшествия на престол династии Романовых, 145 лет со дня рождения Николая Второго, 95 лет со дня убиения святых Царственных Страстотерпцев, 10 лет со дня освящения Храма-Памятника на Крови во имя Всех Святых, в Земле Российской просиявших.

Этим событиям посвящена обширная богослужебная и культурно-просветительская программа, которая будет осуществляться в течение года. Первым ее этапом являются следующие масштабные мероприятия:

9 февраля, в субботу, состоятся малое освящение и первая Божественная литургия в восстановленном Максимилиановском храме (Большой Златоуст). Богослужение начнется в 9:00.

В тот же день в Храм-на-Крови будет принесена икона Божией Матери «Всецарица» из Новоспасского ставропигиального монастыря г. Москвы (в Новоспасском монастыре с конца XV века находится усыпальница бояр Романовых). Образ был написан в монастыре Ватопед на святой Горе Афон. Святыня пребывает в московской обители с 1997 года. В Новоспасском монастыре, окормляющем онкологический институт им. Герцена, собраны многочисленные свидетельства о чудесной помощи Божией Матери по молитвам перед иконой «Всецарица». Монахи регулярно привозят этот образ в храм при онкологическом институте. Икона покинет пределы столицы впервые за 15 лет. Образ доставит в Екатеринбург наместник Новоспасского монастыря епископ Воскресенский Савва.

Торжественная встреча иконы состоится 9 февраля в 16:45, затем в Храме-на-Крови начнется Всенощное бдение, которое возглавят митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Воскресенский Савва.

10 февраля, в воскресенье, в Храме-на-Крови митрополит Кирилл и епископ Савва в сослужении духовенства Екатеринбургской епархии совершат Божественную литургию. Начало богослужения в 9:00.

10 февраля в 17:00 в храме Большой Златоуст состоится концерт духовной музыки. В нем примут участие лучшие церковные хоры Екатеринбурга. Солист – архимандрит Гермоген (Еремеев).