Новости Екатеринбургской митрополии

4 Февраля 2013

Екатеринбург, 4 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Храм в честь Архистратига Михаила города Ревды в минувшие выходные встречал многочисленную группу учащихся церковно-приходской школы и их родителей из Екатеринбурга. По приглашению благочинного Ревдинского церковного округа и настоятеля Михаило-Архангельского храма иерея Алексия Сыскова 27 января город посетили 70 прихожан екатеринбургского храма Владимирской иконы Божией Матери на Семи Ключах, из них половина - дети, воспитанники Детского просветительского центра Богородице-Владимирского храма. Встречу начала совместная молитва.

Во время воскресной Божественной литургии храм Архистратига Михаила был полон. Дети Богородице-Владимирского прихода принимали активное участие в Литургии: шесть алтарников в возрасте от 8 до 15 лет несли послушание в алтаре, детский хор исполнял на клиросе заранее оговоренные с регентом богослужебные песнопения, ребята помладше ухаживали за подсвечниками. Словом, как отметили участники Литургии, получился настоящий праздник молитвенного единения двух приходов.

Причастившись Святых Христовых Таин и поблагодарив Господа за Литургию, гости отправились на обед. Паломников оказалось так много, что трапезная не смогла одновременно вместить всех. Поэтому, пока дети обедали, взрослые знакомились с историей города и храма. Затем они поменялись местами.

Путешественники побывали в «Демидовом-центре». Дети услышали рассказ о деятельности основателей города и завода, узнали о создании, развитии, уничтожении в эпоху богоборчества и возрождении в наши дни храма и прихода во имя Архангела Михаила. Большое впечатление произвели на гостей современный дизайн и богатая экспозиция музея, искренне благодарили они экскурсовода.

После прогулки по горе, на которой расположен ревдинский храм-богатырь, паломники направились в здание Духовно-просветительского центра «Светоч». Бывший дом приходского священника, подаренный Церкви в ХIХ в. купцом Наркиссом Федоровичем Грудиным, ныне снова несет свет Христова учения ревдинским детям.

В ДПЦ «Светоч» гостей ждал концерт, устроенный детьми двух приходов. Вначале выступил хор детской воскресной школы Михаило-Архангельского храма под руководством Елены Викторовны Петуховой, порадовавший слушателей слаженным, чистым, идущим из глубины души пением. Дети исполнили богослужебные и рождественские песнопения.

Во второй части концерта выступили ребята из Екатеринбурга. Детский хор под руководством Веры Сергеевны Вандышевой исполнил несколько песен. Затем на сцене появились одетые в яркие национальные костюмы подростки-христославы с рождественскими песнопениями на церковнославянском и украинском языках. Сестры Вера и Ксения Зянтеряковы исполнили песню на стихи Ирины Болдышевой «Снежинки», музыку девочки сочинили сами. Аня Иванова развеселила публику потрясающе длинной скороговоркой, которую она безостановочно произносила несколько минут. В завершение сестры Зянтеряковы в пронзительной тишине исполнили «Достойно есть» на греческом языке.

Настоятель прихода во имя Архистратига Михаила иерей Алексий Сысков поблагодарил настоятеля екатеринбургского прихода протоиерея Андрея Канева за приезд и отметил важность подобных встреч, которые показывают, что «нас объединяет гораздо более важное, чем национальные языки, обычаи и национальность. Мы - братья и сестры во Христе, Его тело, Его Церковь, объединенные Причастием. Христос нас всех объединил, создав новый род людей-христиан. И наша главная задача - достойно носить эту радость в своем сердце и учиться делиться этой радостью с ближними».

В ответном слове протоиерей Андрей Канев поблагодарил организаторов встречи во главе с Галиной Петровной Моисеевой за теплый прием и выразил надежду, что «все присутствующие на сегодняшней молитве и праздничной встрече приобрели новых друзей».

Гости увидели хорошо организованный коллектив единомышленников - педагогов Михаило-Архангельской ЦПШ - настоящих подвижников своего дела, у которых есть чему поучиться. Стороны выразили надежду продолжить взаимообогащающее общение, отец Андрей пригласил воспитанников ДПЦ «Светоч» посетить Богородице-Владимирский храм в Пасхальные дни.

Ближайшая встреча детей двух приходов состоится в феврале на концерте в честь закрытия епархиальной выставки «Рождественская звезда» в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской митрополии, куда ребят пригласила организатор выставки Ольга Павловна Безгодова, также принявшая участие в празднике.